Топ-5 громких событий, которые ожидают британскую королевскую семью в 2021 году

Большие юбилеи и рождение детей.

Instagram @kensingtonroyal Принц Чарльз и Камилла, принц Гарри и Меган Маркл с сыном Арчи, принц Уильям и Кейт Миддлтон

Рождение первого ребенка принцессы Евгении

Разговоры о беременности принцессы Евгении ходили несколько месяцев. И вот в сентябре  официальный аккаунт Букингемского дворца в инстаграме сообщил, что Евгения Йоркская и ее супруг, бизнесмен Джек Бруксбэнк, ждут рождения первенца. Ожидается, что ребенок появится на свет в ближайшие недели. Малыш станет девятым правнуком для королевы Елизаветы и принца Филиппа.

Напомним, что пышная свадьба принцессы Евгении и Джека Бруксбэнка состоялась в январе 2018 года в Лондоне. Пара венчалась в часовне Святого Георгия на территории Виндзорского замка, где такое же таинство прошли принц Гарри и Меган Маркл. Торжество прошло с королевским размахом. Будущие супруги пригласили на свадьбу 800 гостей.

100-летний юбилей принца Филиппа

В июне в королевской семье произойдет знаменательное событие: супругу королевы Елизаветы исполнится сто лет! По словам источника из Букингемского дворца, сам принц Филипп «не хочет суеты» вокруг своего юбилея и отказывается устраивать большое торжество. 

Если пандемия не сбавит обороты к лету, то королевский клан соберется по случаю знаменательной даты на небольшом семейном ужине. Ожидается, что в это время в Лондоне будут принц Гарри и Меган Маркл: в конце мая должны стартовать «Игры непобежденных», которые в этом году были отменены.

95-летний юбилей королевы Елизаветы

Не менее громкий юбилей ожидает в 2021 году и Елизавету II. Ей исполняется 95 лет. Сам день рождения Ее Высочество отмечает 21 апреля, однако традиционный пышный парад по случаю важной даты – Trooping the Colour – проводится во вторую субботу июня. Правда, 2020 год внес свои коррективы.

13 июня в Виндзорском замке празднования состоялись, но с существенными ограничениями с учетом мер предосторожности в период пандемии коронавируса. Обычно в этот день вся королевская семья собирается вместе на балконе Букингемского дворца и внимательно следит за пышным парадом, в котором принимают участие 1400 солдат, 200 лошадей и 400 музыкантов. 

В минувшем году Trooping the Colour прошел гораздо скромнее на территории Виндзорского замка, где королева Елизавета самоизолировалась с принцем Филиппом.

В параде приняли участие солдаты первого батальона гвардии Уэльса. Именно они охраняют замок. Руководил всем подполковник Генри Ллевелин-Ашер. За музыкальное сопровождение отвечал оркестр домашней дивизии.

Десятая годовщина со дня свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон

Пышное торжество по всем королевским канонам состоялось 29 апреля 2011 года в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Этот день стал в Великобритании государственным праздником, а саму церемонию по масштабу исполнения сравнивали со свадьбой принца Чарльза и принцессы Дианы.

В браке у герцога и герцогини Кембриджских родилось трое детей. 22 июля 2013 года на свет появился принц Джордж, 2 мая 2015 года - принцесса Шарлотта, а 23 апреля 2018 года - принц Луи. Однако, если верить многочисленным слухам, не исключено, что в 2021 году принц Уильям и Кейт Миддлтон решатся стать родителями в четвертый раз.

Завершение испытательного периода "Мегзита"

Когда герцог и герцогиня Сассекские объявили о желании отказаться от большинства королевских обязательств и обрести финансовую независимость, Елизавета II, узнавшая об этом чуть ли не последней, дала супругам год на принятие окончательного решения. Принц Гарри и Меган Маркл лишились титулов, но смогли остаться патронами некоторых благотворительных организаций.

31 марта 2021 года испытательный период должен завершиться, однако супруги хотят его продлить, чтобы дальше вести свои проекты. Британский таблоид The Sun сообщает, что на начало января Гарри и Меган запланировали виртуальную встречу с семьей, после которой принц планирует лично навестить родных в Лондоне — его поездка зависит от карантинных мер.

Инсайдер добавляет, что герцог также надеется вернуть себе военные должности, которых он лишился из-за «Мегзита». Осенью Букингемский дворец даже отверг просьбу Гарри возложить от его лица венок в День памяти павших.