Как прошел парад Trooping the Colour в честь дня рождения Елизаветы II? Фото!

Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы.

Legion-Media Королева Елизавета

13 июня в Виндзорском замке состоялся традиционный парад в честь дня рождения Елизаветы II - Trooping the Colour. Правда, на этот раз регламент мероприятия был значительно скорректирован с учетом мер предосторожности в период пандемии коронавируса. Обычно британцы чествуют главного монарха страны во вторую субботу июня - и это масштабное национальное событие. В этот день вся королевская семья собирается вместе на балконе Букингемского дворца и внимательно следит за пышным парадом, в котором принимают участие 1400 солдат, 200 лошадей и 400 музыкантов. Конечно, позволить такой размах сегодня - значит, подвергнуть опасности здоровье большого числа людей.

Поначалу от проведения Trooping the Colour и вовсе решили отказаться, однако благоприятная динамика последних недель в борьбе с коронавирусом позволила провести парад с некоторыми оговорками. Действо прошло на территории Виндзорского замка, где королева Елизавета самоизолируется со своим супругом, принцем Филиппом. В параде приняли участие солдаты первого батальона гвардии Уэльса. Именно они охраняют замок. Руководил всем подполковник Генри Ллевелин-Ашер. За музыкальное сопровождение отвечал оркестр домашней дивизии.

Солдаты, участвующие в параде, строго соблюдали дистанцию в 1,5-2 метра. Эти же требование неукоснительно выполняли немногочисленные журналисты, допущенные к освещению события.

Из соображений безопасности здоровья на мероприятии не присутствовали ни принц Чарльз и Камилла Паркер, ни принц Уильям и Кейт Миддлтон. Супруг Елизаветы, принц Филипп, отметивший на днях свое 99-летие, также во дворе Виндзорского замка не появился. Обычные жители Лондона смогли увидеть лишь онлайн-версию Trooping the Colour.