Принц Эндрю планирует вернуться к своим королевским обязанностям после скандала с изнасилованием

Принц Уильям категорически против возвращения титулов герцогу Йоркскому.

Legion Media Принц Эндрю

После того, как принц Эндрю оказался в центре скандала из-за обвинений в изнасиловании, предъявленных американкой Вирджинией Джуффре, его общественная жизнь терпит череду неудач. Сначала герцога Йоркского лишили почетных воинских званий, а затем и королевских патронажей. Однако принц Эндрю не собирается просто так сдаваться. Накануне он попросил Елизавету II восстановить его в звании полковника гренадерской гвардии и вернуть к королевским обязанностям. 

В случае восстановления статуса принца Эндрю сможет вновь посещать официальные мероприятия вместе с членами королевской семьи. «Полковник гренадерской гвардии был его самым желанным званием, и он хочет его вернуть. Оставаясь государственным советником, он также считает, что его следует приглашать на королевские и государственные мероприятия, — сказал источник, приближенный к Букингемскому дворцу. — Самым важным для него является статус Его Королевского Высочества и «Принца крови», и он считает, что эти титулы должны быть восстановлены, а его положение — признано и уважаемо».

После своих заявлений принц Эндрю должен был появиться на церемонии Ордена Подвязки в Виндзоре. Однако, по словам западных таблоидов, принц Уильям и принц Чарльз не позволили ему посетить торжественное мероприятие после лоббирования Елизаветы II. Это должно было быть первым официальным выступлением герцога Йоркского с тех пор, как он занял центральное место на поминальной службе в честь принца Филиппа.