Неожиданный поворот: Елизавета II посетила поминальную службу в честь покойного мужа в сопровождении опального принца Эндрю

«Даже если он исчезнет из общественной жизни, то сможет воздать должное своему отцу».

Legion-Media Королева Елизавета II и принц Эндрю

Елизавета II все-таки смогла присутствовать на поминальной службе в честь принца Филиппа II, несмотря на слухи о том, что она пропустит событие из-за состояния здоровья. 29 марта в Вестминстерское аббатство королева прибыла под руку со своим сыном, принцем Эндрю, который в последнее время попадал в заголовки СМИ исключительно в связи со скандальным обвинением в изнасиловании несовершеннолетней Вирджинии Джуффре. Предполагалось, что герцог Йоркский как минимум до конца года не будет появляться на официальных мероприятиях в составе королевской семьи. Однако, не прошло и нескольких недель после окончания судебных разбирательств, как он всё же решил выйти в свет. Да еще и под руку со своей обожаемой мамой, Елизаветой II.

«Это показывает, что она всем сердцем любит своего сына и верит в него», – считает королевский комментатор Роберт Джобсон.

Стоит отметить, что среди старших членов королевской семьи всё же возникло беспокойство по поводу присутствия принца Эндрю.

«В том, что он [Эндрю] сопровождает ее [Елизавету II], есть определенный смысл. Да, материальная компенсация по делу была выплачена, но с точки зрения закона он ни в чём не виноват. Королева верит в Эндрю. Даже если он исчезнет из общественной жизни, то сможет воздать должное своему отцу», – добавил Джобсон.

Появление Ее Величества на службе знаменует собой первое публичное мероприятие монарха за пределами королевской резиденции с середины октября. Были предприняты специальные меры к приезду королевы в аббатство. Вместо того, чтобы войти через главную дверь, что означало бы пройти длинный путь, – она вошла через боковую, держась одной рукой за Эндрю, а другой – за трость.

Несмотря на недавние проблемы с передвижением, королева стояла на ногах, молилась и пела гимны на протяжении всей службы.