Елизавета II впервые за 59 лет пропустила открытие новой сессии парламента из-за проблем со здоровьем

От имени королевы выступил принц Чарльз.

Legion-Media Королева Елизавета II

Как сообщает Букингемский дворец, Елизавета II продолжает испытывать проблемы со здоровьем и «подвижностью». Посоветовавшись со своими врачами, королева «неохотно решила, что она не будет присутствовать на государственном открытии парламента». И это впервые за 59 лет!

Представители королевы заявили, что принц Чарльз возьмет на себя ее обязанности во время мероприятия: «По просьбе Елизаветы II и с согласия соответствующих властей, принц Уэльский зачитает речь от имени Ее Величества в присутствии герцога Кембриджского».

Напомним, что за последние несколько недель Елизавета II одно за другим отменила посещение важных мероприятий. Последний раз королеву видели на публике 29 марта на поминальной службе в честь ее покойного мужа, принца Филиппа. В феврале она перенесла COVID-19. Несмотря на то, что в марте принц Чарльз заверил, что его мать чувствует себя гораздо лучше, проблемы с передвижением у нее всё-таки остались, и это может быть побочным эффектом коронавируса.

Согласно выводам, опубликованным в Журнале Американской медицинской ассоциации, пациенты среднего и пожилого возраста, у которых был даже легкий случай COVID-19, могут испытывать «ухудшение подвижности после инфекции».

Сама Елизавета II в апреле поделилась, что коронавирусная инфекция заставила ее чувствовать себя «очень усталой».