«Эдинбургский зеленый»: почему члены королевской семьи пришли на службу памяти принца Филиппа в одежде определенного цвета? Рассказываем!

Какое скрытое послание зашифровано в нарядах гостей?

Legion-Media Королева Елизавета II

Поминальная служба в честь герцога Эдинбургского, скончавшегося в апреле прошлого года в возрасте 99 лет, сопровождалась музыкальными композициями, выбранными самим принцем Филиппом еще при жизни. А интерьеры Вестминстерского аббатства были дополнены цветочными элементами, вдохновением для которых послужил декор свадьбы королевы Елизаветы II и принца Филиппа, состоявшейся в далеком 1947 году. Для выхода в свет королева выбрала одежду особого зеленого оттенка, который также оказался символичным. Несколько важных гостей, в том числе принцесса Анна и герцогиня Корнуолльская Камилла также предпочли этот цвет.

Темно-зеленый – цвет официальной ливреи принца Филиппа. Известный, как «Эдинбургский зеленый», он использовался для пошива униформы персонала и личных автомобилей. Зеленый Land Rover также использовался для перевозки гроба принца Филиппа на его похоронах в апреле прошлого года.