Рождественская речь королевы Елизаветы II претерпит в этом году особенные изменения из-за принца Гарри и Меган Маркл. Рассказываем!

«Ей придется очень осторожно подходить к тому, что она говорит и о ком».

Legion-Media Принц Гарри, королева Eлизавета II, Меган Маркл

Последние годы стали одними из самых насыщенных и непростых для королевской семьи. Так, празднование Рождества в конце 2020 года пришлось проводить согласно всем требованиям противовирусной безопасности: вопреки традициям, родственники Елизаветы II были вынуждены оставаться в изоляции. В свою очередь, произнося торжественную речь, королева старалась не заострять внимания на болезненных темах. Её Величество по возможности избегала слов "пандемия", "коронавирус" и прочих. Вместо этого, она сосредоточилась на важности семейных уз.

Иронично, что в этом году именно тема семьи вошла в число "острых" и "неоднозначных". Многочисленные разногласия между Виндзорами и другие скандалы стали серьёзным испытанием для родственных чувств. Чего только стоят скандальные откровения принца Гарри и Меган Маркл в интервью Опре Уинфри и обвинения принца Эндрю в изнасиловании несовершеннолетней девушки

Королевский комментатор Нил Шон предположил, что в этом году Елизавета II, возможно, решит не говорить о семье вовсе. "Обычно она намекает на то, что самое главное - это наши близкие, - сказал он. - Но на этот раз ей придется очень осторожно подходить к тому, что она говорит и о ком".

Обвинения в расизме и оппозиционные настроения принца Гарри и Меган Маркл, судебные разбирательства принца Эндрю - всё это бросает тень на репутацию Букингемского дворца и его представителей. Кроме того, в этом году активно вспоминали жизнь принцессы Дианы, чьи отношения с королевской семьёй были далеки от идеала. Таким образом, очень вероятно, что Елизавета II предпочтёт не усугублять ситуацию, а вместо этого обратит всеобщее внимание на более позитивные моменты. "Её Величеству посоветовали сосредоточиться на добрых делах, которые люди сделали в этом году; успехах на Олимпийских играх и чемпионатах Европы по футболу", - пояснил эксперт.