Британский суд заставит принца Эндрю дать показания по делу об изнасиловании несовершеннолетней

«Перед законом все равны».

Legion-Media Королева Елизавета II и принц Эндрю

Сын британской королевы Елизаветы II, принц Эндрю, стал фигурантом скандального судебного разбирательства о сексуальном насилии, после того, как 9 августа американка Вирджиния Джуффре подала на него исковое заявление. С тех пор герцог Йоркский всячески уклонялся от ответственности, в надежде, что дело вскоре закроется. Но, похоже, принцу не удастся выйти сухим из воды.

Адвокат, представляющий интересы жертв близкого друга Эндрю, Джеффри Эпштейна, Лиза Блум, заявила, что если сын Елизаветы II продолжит «увиливать и уклоняться» от дела, то заставить его дать показания может суд Великобритании. По словам Блум, «перед законом все равны».

В эфире Radio 4 адвокат заявила, что от британского судьи потребуется принудительное исполнение соглашения о сотрудничестве между Лондоном и Вашингтоном, которое заставит герцога Йоркского ответить под присягой на вопросы, заданные американским судьей, если он откажется сделать это добровольно.

«У нас есть соглашение о юридическом сотрудничестве между США и Великобританией. Все, на кого подан иск, говорят, что это несправедливо и они этого не делали, но этого недостаточно», - сказала Блум в эфире радиостанции.

В соответствии с Гаагской конвенцией английская судебная система поможет американскому суду получить документально подтвержденные показания свидетелей, которые на данный момент проживают в Англии и Уэльсе.

На вопрос, кто должен будет заставить герцога Йоркского  присутствовать в суде США, адвокат Лиза Блум ответила: «Суд Великобритании, в рамках соглашения о сотрудничестве между США и Великобританией, точно так же, как в моей стране, если для дела в Англии потребуется свидетель, мы обязаны будем сотрудничать».

Вирджиния Джуффре, предполагаемая жертва осужденного педофила Джеффри Эпштейна, подала иск против сына британской королевы в федеральный суд Манхэттена. Она утверждает, что ее три раза склоняли к сексуальным отношениям с герцогом Йоркским, когда ей было 17 лет.

«Я думаю, что принц Эндрю пытается уклониться от ответственности, что для него не очень хорошо. В конце концов, сейчас или в будущем судья вынесет решение. Богатые люди могут сесть в самолет, улететь и спрятаться за высокими охраняемыми стенами, что они часто и делают. Но это не будет срабатывать вечно», - заявила Блум.

На первом слушании дела о сексуальных домогательствах адвокаты Эндрю попыталась убедить судью Льюиса Каплана, что судопроизводство должно быть прекращено. Адвокат герцога Йоркского, господин Бреттлер, заявил федеральному суду в Нью-Йорке, что иск, поданный Вирджинией Джуффре, является «нежизнеспособным и потенциально незаконным».