Почему не обязательно пить 2 литра воды в день, или 7 мифов о правильном питании

Думали, что худеть можно только на обезжиренных продуктах? Рассказываем, как обстоят дела на самом деле.

Getty/Fotobank

Правильное питание, как и здоровый образ жизни в целом, находятся на пике популярности в обществе последние несколько лет. За это время в интернете появилось много информации, касающейся питания: инста-блоги, видеоблоги, сайты со статьями и мнениями в этом помогают. Но каждый фитнес-блоггер, тренер, диетолог транслирует аудитории разную информацию, что и поспособствовало созданию мифов, из-за которых люди неправильно понимают, что на самом деле представляет собой правильное питание.

Выявить основные мифы и разобраться в этом вопросе помогла OK-MAGAZINE.RU владелица доставки здорового питания «Сытый фермер» Виктория Миронова.

Миф №1. Правильно питаться дорого

Правильное питание включает все те продукты, которые мы покупаем каждый день: крупы, макароны, молочная продукция, овощи, фрукты, хлеб, рыба, курица или мясо. Их стоимость не превысит ту, которую вы отдаете за корзину с «обычными» продуктами.

Но здесь важно то, что при выборе того или иного продукта нужно обязательно читать его состав. То есть, если это макароны, то они должны быть обязательно из твердых сортов пшеницы, а белка в них должно быть не менее 12 г. Если это молочная продукция, то обязательно нужно обращать внимание на содержание сахара в составе: лучше покупать молочные продукты без различных фруктовых добавок. Хлеб лучше брать из цельнозерновой муки и также смотреть состав: в нем не должно быть сахара, дрожжей.

Вера Брежнева: красота без фотошопа

Миф №2. Правильное питание – это невкусно

Сегодня интернет и множество продуктов на полках магазинов позволяют нам готовить огромное количество блюд. Не стоит думать, что здоровое питание – это вареная грудка, гречка и огурец, все это стереотип.

Ваш рацион может быть настолько разнообразен, что это станет вашим образом жизни и сохранит ваше здоровье на долгие годы.

В него могут входить и маложирное мясо, все части курицы или рыба, любые крупы, некрахмалистые овощи, молочная продукция. Но здесь немаловажен способ приготовления продукта: лучше не жарить, а запечь, например, или потушить. И, конечно, контролировать размер порции.

Миф №3. Нельзя есть вкусности

Самое ошибочное мнение. Тренер-нутрициолог «Сытого фермера» рекомендует 5 дней в неделю питаться по режиму, а в выходные позволять себе что-то вкусное. В пределах разумного, конечно.

Благодаря такому подходу, вы сможете легко избежать срыва на начальном этапе перехода на здоровое питание и без лишнего напряжения придерживаться своего режима.

Кроме того, большинство сладостей, которые мы видим на прилавке, сейчас можно заменить более диетическим вариантом, найти нужные рецепты не составит труда. Для пирога можно использовать цельнозерновую муку и начинку из нежирного творога с фруктами. Либо приготовить творожный мусс с фруктами, это не займет у вас много времени.

Миф №4. Худеть можно только на обезжиренных продуктах

Очень популярное и абсолютно неверное мнение. Люди почему-то считают, что обезжиренное – значит, диетическое. Нутрициолог рекомендует покупать творог жирностью от 5% до 9%, а вот любителям сметаны лучше ограничиться 10% или белым йогуртом. В процессе обезжиривания молочные продукты утрачивают свои полезные свойства из-за чего только вредят здоровью.

Жиры очень полезны для организма – особенно для женского. Благодаря жирам укрепляются и питаются кожа, волосы и ногти, стабильно функционирует репродуктивная система.

А ведь самое важное – это худеть без вреда своему здоровью.

Уход за кожей лица зимой: советы косметолога, которые будут полезны каждой

Миф №5. Исключи углеводы и похудеешь

Углеводы для нас важны так же, как и белки, и жиры. Они дают нам энергию, благодаря которой мы можем ходить, бегать, двигаться, думать и дышать. Их недостаток в нашем рационе заметен сразу: ты становишься вялым, у тебя нет настроения и пропадает желание что-либо делать.

При здоровом питании важно выбирать «правильные» углеводы. Если съесть утром кашу, а не маффин, например, то это будет для организма намного ценнее, поскольку в крупе много клетчатки и растительного белка. Каша насытит вас на более долгий срок, чем маффин.

Миф №6. Перекусы – это вредно

Стандартная схема здорового питания строится из пяти приемов пищи, два из которых – это перекусы. Перекусы позволят вам подпитывать свой организм в течение дня и тем самым помогут разогнать ваш метаболизм.

Важно выбрать правильный перекус. Это может быть фрукт с орехами, натуральный греческий йогурт, ролл с рыбой и овощами, фруктовое пюре или творог.

Но это все индивидуально. Каждый человек может питаться столько раз в день, сколько ему удобно. Главное – верно распределить свою калорийность на день: большая часть должна приходиться на завтрак и обед, а меньшая на ужин или прием пищи за 2-3 часа до сна.

Давайте начистоту: 10 лучших средств для умывания на этот сезон

Миф №7. Нужно пить не менее 2-х литров воды в день

Ежедневно пить большое количество простой чистой воды действительно очень важно, так как благодаря этому хорошо увлажняется кожа, улучшается метаболизм. Но по этому вопросу всегда возникает много споров. Не может быть для всех единого стандарта. В первую очередь нужно прислушиваться к своему организму.

Если вы выпили 1,5 литра воды за день и вам комфортно, не нужно себя принуждать и «допивать» эти оставшиеся пол литра. У каждого человека есть своя норма воды, как и норма калорийности.

Подходите к своему питанию разумно и заботьтесь о здоровье!