Развлекаемся культурно: 5 событий недели, которые нельзя пропустить

Долгожданная весна принесла целую россыпь интересных событий: бранчи, спектакли, шоу — собрали для вас всё самое интересное, чем можно заняться с 1 по 7 марта.

Алексей Ягудин и Алина Загитова

Бранч по мотивам выставки «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» в Доме Культур

Музей Москвы приглашает на бранч в «Дом культур», посвященный популярной выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда». Команда музея планирует накормить гостей блюдами, которые были популярны в 1920-е среди будущих художников и архитекторов. Создавая меню бранча, шеф-повар «Дома Культур» вдохновлялся воспоминаниями вхутемасовцев. 


Также гостей бранча ждут два специальных мероприятия. Все выходные с 15:00 до 17:00 у посетителей будет возможность почувствовать себя студентами Высших художественно-технических мастерских. Каждый столик в «Доме культур» будет относиться к одному из факультетов школы: архитектурному, живописному, скульптурному, полиграфическому, текстильному, керамическому, деревообделочному и металлообрабатывающему. Участникам бранча будет предложено придумать дипломный проект и представить его экспертам — кураторам выставки «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда». Все участники получат стикерпак, а авторов лучших идей ждут сувениры и билеты на выставку. 7 марта в 16:00 в ресторане состоится паблик-ток об авангардной архитектуре. На вопросы о ВХУТЕМАСе и его наследии будут отвечать кураторы Александра Селиванова и Илья Лапин.

Когда: 6-7 марта, 12:00-18:00

Где: «Дом культур»

Спектакли «Елка в комнате» и «Безграничные диалоги 3.0» в Театре Наций 

2 и 4 марта в Театре Наций состоятся показы спектаклей в рамках проекта #МесяцВзаимоДействия, который объединит целую серию культурных мероприятий. Все они посвящены Международному дню людей с Синдромом Дауна, который отмечается 21 марта, и куда более масштабной теме - теме взаимодействия непохожих и смелости быть собой. Организатор - инклюзивный кинотеатральный проект «Взаимодействие».

2 марта в Новом пространстве Театра Наций состоится показ спектакля «Ёлка в комнате» по книге Елены Утенковой-Тихоновой.  Главный герой постановки Андрюша – мальчик с синдромом Дауна, сын писательницы. Его, а точнее – самого себя, играет Андрей Тихонов, «особый» актер проекта “Взаимодействие”. 

А 4 марта в Театре Наций состоится показ спектакля «Безграничные диалоги 3.0», который выходит за рамки привычной оппозиции зритель - актёр, или люди с особенностями и без…, это история про диалог с самим собой, про объединение, разные точки зрения и разные интерпретации одной реальности. 

Когда: 2 и 4 марта

Где: Новое пространство Театра Наций (Страстной бульвар, д.12, стр.2) 

Премьера мультимедийного спектакля «Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона»

В фойе Электротеатра Станиславский состоится премьера мультимедийного спектакля «Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона» по мотивам текста Соломона Маймона «Автобиография». Главный герой спектакля, все события которого происходят в самоработающей электрической коробке, – талантливый ученый и философ Соломон Маймон, родившийся в середине XVIII века в небольшом еврейском местечке и предпочитавший карьере раввина или врача и личному преуспеванию поиски истины. 


Стоя на подмостках раёшного театра – а именно так устроен медиатеатр режиссера спектакля Андрея Сильвестрова и его соавторов, – Соломон Маймон рассказывает о своей жизни и событиях, которые приключились с ним по пути из провинциального городка в европейскую столицу философии Берлин. В автобиографическом стиле повествования тесно переплетены идеи немецкого Просвещения и традиции плутовского романа. 

Когда: 7 марта в 17:00, 19:00

Гала-шоу проекта Первого канала «Ледниковый период»

Участники проекта Первого канала «Ледниковый период» выступят на гала-шоу в Москве. Режиссером-постановщиком шоу станет Илья Авербух 

К 8 марта для всех любителей проекта и фанатов фигурного катания Илья Авербух совместно с Первым каналом решили организовать гала-шоу с участниками и финалистами «Ледникового периода», а также ведущими, тренерами и известными фигуристами. Наряду с участниками проекта: Ольга Кузьмина и Александр Энберт, Яна Хохлова и Вячеслав Чепурченко, Регина Тодоренко и Роман Костомаров, Ольга Бузова и Дмитрий Соловьев, Оксана Домнина и Вольфганг Черни, свои номера зрителям подарят олимпийская чемпионка Алина Загитова, двукратная чемпионка мира, серебряный призер олимпийских игр Евгения Медведева, олимпийский чемпион Алексей Ягудин, олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, олимпийские чемпионы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, чемпионы мира Мария Петрова и Алексей Тихонов, призеры чемпионатов Европы и мира Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, двукратные чемпионы мира Албена Денкова и Максим Ставиский и многие другие. Ведущими гала-шоу, как и на телевизионном проекте, станут Алина Загитова и Алексей Ягудин.

Илья Авербух Илья Авербух

Фигуристы представят свои номера под живые выступления известных российских певцов, что станет еще одним сюрпризом для зрителей.

Билет на гала-шоу – прекрасный подарок всем женщинам к 8 марта, ведь фигурное катание – это один из красивейших и любимейших всеми женщинами мира видов спорта, где сочетаются собственно катание, танец и музыка.

Когда: 7 марта, начало в 14:00 и 19:00

Где: Дворец спорта «Мегаспорт» 

Выставка «Гербарий» в PennLab Gallery 

В выставке примут участие молодые, но уже известные в фотографических кругах художники, участники и призеры международных выставок и конкурсов. Работы авторов объединяет хрупкость, искренность, нежность, интуитивность, сочетающиеся с критическим подходом. 

Марина Истомина, проект Удушье Марина Истомина, проект «Удушье»


Где: Бумажный проезд, дом 14, стр. 2 (м. Савёловская)

Когда: c 25 февраля 2021 по 26 марта 2021