В Москве пройдет инклюзивный проект #МесяцВзаимоДействия

В рамках него состоится серия культурных мероприятий, посвященных Международному дню людей с синдромом Дауна.

Впервые в Москве пройдет #МесяцВзаимоДействия. Инклюзивный проект объединит целую серию культурных мероприятий: премьеру спектакля «БУ», серию театральных спектаклей в Театре Наций, образовательных тренингов и видеороликов с участием известных артистов, которые  будут посвящены Международному дню людей с синдромом Дауна и куда более масштабной теме - теме взаимодействия непохожих и смелости быть собой. Организатор - инклюзивный кинотеатральный проект «Взаимодействие». 


В рамках проекта #МесяцВзаимоДействия запланирована масштабная программа мероприятий.

2 марта в Новом пространстве Театра Наций состоится открытый показ спектакля «Ёлка в комнате» по книге Елены Утенковой-Тихоновой. «Ёлка в комнате» — это спектакль о детстве, из которого вышли все взрослые, о том, что в каждом все равно живëт ребëнок. Главный герой постановки Андрюша – мальчик с синдромом Дауна, сын писательницы. 

4 марта в Новом пространстве Театра Наций состоится показ спектакля «Безграничные диалоги 3.0». Это спектакль, который выходит за рамки привычной оппозиции зритель - актёр, или люди с особенностями и без…. Это история про диалог с самим собой, про объединение, разные точки зрения и разные интерпретации одной реальности. 

С 9 по 13 марта будет выпущена серия роликов «ВзаимоДействие - это...», в записи которых приняли участие известнейшие российские актеры, среди которых Дарья Мельникова, Никита Кукушкин, Никита Ефремов и другие.  Авторы проекта задались вопросом – Что такое взаимодействие? Как оно проявляется? В чём ценность взаимодействия? И отличается ли способ взаимодействия людей с синдромом Дауна? 

15 марта пройдет тренинг "ВзаимоДействие" для будущих профессионалов социальной сферы - учеников колледжей по подготовке социальных работников ДТСЗН г. Москвы. Также в рамках тренинга состоится показ фильма “Съесть Слона” и последующая дискуссия для студентов РГСУ при участии основателя и художественного руководителя проекта Маргариты Ребецкой, продюсера проекта и фильма “Съесть Слона” Олеси Овчинниковой и режиссера фильма Юлии Сапоновой. 

24 марта состоится премьерный показ нового спектакля "БУ" в большом зале культурного центра ЗИЛ.  «БУ» — это яркий рассказ для всей семьи о взрослении, необходимости принимать свои индивидуальные решения, вечной теме отцов и детей, приправленный оригинальной музыкой, яркими костюмами и ноткой юмора. Множество смыслов и подтекстов, столь, казалось бы, простых и понятных детям, и таких пронзительных для каждого взрослого, в котором живёт маленький ребёнок, не желающий взрослеть и каждый день ощущающий потребность в тепле и возможности быть самим собой, быть любым, быть принятым. Режиссёром спектакля выступил Сергей Котюх - актер театра и кино. В спектакле примет участие популярное акапельное трио Jukebox Trio.