Зачем на самом деле принц Гарри написал мемуары «Запасной» и при чём здесь дети принца Уильяма?

«Речь идет не о попытках свергнуть монархию, а о попытке спасти их от самих себя».

Legion Media Принц Гарри
.

Мемуары принца Гарри стали главной темой последних недель. В книге он рассказал не только о сложных взаимоотношениях с королевской семьей, но и описал интимные подробности своей личной жизни, высказался о военной службе и поделился подробностями громкой ссоры с принцем Уильямом. Многие негодуют, зачем же герцог Сассекский выносит сор из избы? Что движет им — чувство мести или зависть?

На днях принц Гарри дал интервью The Telegraph, в котором признался, для чего написал мемуары «Запасной». К слову, в процессе работы над книгой он даже сократил изначальный материал вдвое. «В первом черновике было 800 страниц, однако текст урезали до 400. Скажем так, это могли бы быть две книги», — сказал Гарри, намекнув на скорое продолжение бестселлера. 

По словам герцога, если бы он опубликовал недостающие фрагменты, то отец, Карл III, и брат, принц Уильям, никогда бы его не простили. Он отметил, что десятки раз созванивался с гострайтером в Zoom, чтобы обсудить окончательный вариант мемуаров.

Также принц Гарри подчеркнул, что он решил выпустить мемуары вовсе не для того, чтобы разрушить британскую монархию. Напротив — чтобы помочь институту развиваться. «Речь идет не о попытках свергнуть монархию, а о попытке спасти их от самих себя», — сказал он. Более того, одна из основных причин создания рукописи — желание Гарри проложить путь для других «запасных», а именно для младших детей Уэльских — принцессы Шарлотты и принца Луи. Герцог Сассекский желает предостеречь племянников от возможных психологических травм в будущем, от чувства нереализованности и разочарования в жизни.

.