«Он схватил меня за воротник и повалил на пол»: принц Гарри подрался с принцем Уильямом из-за Меган Маркл

«Я приземлился на собачью миску, которая треснула у меня под спиной, осколки вонзились в меня».

Legion-Media Принц Гарри и принц Уильям
.

За несколько дней до выхода в свет скандальных мемуаров принца Гарри «Запасной» в распоряжении журналистов The Guardian оказались отрывки из книги. В частности, в прессу попала часть повествования, в которой герцог Сассекский в подробностях вспоминает о громкой ссоре с принцем Уильямом, закончившейся рукоприкладством.

Конфликты между братьями начались после того, как Гарри, наперекор мнению титулованных родственников, всё же женился на американской актрисе Меган Маркл. Уильям считал герцогиню трудной, грубой и резкой. Герцог Сассекский, в свою очередь, обвинил королевскую семью в намеренной травле его супруги в британских СМИ.

В 2019 году, как пишет Гарри в своих мемуарах, он хотел поговорить с братом тет-а-тет о «нарастающей катастрофе» в их отношениях и борьбе с прессой. Когда Уильям прибыл в Ноттингемский коттедж на территории Кенсингтонского дворца, он, по заверениям Гарри, был уже «разгоряченным».

Во время беседы герцог Сассекский обвинил брата в том, что тот ведет себя как типичный наследник, который «как попугай» повторяет нападки на Меган Маркл со стороны британских СМИ. Кроме того, Гарри заявил, что Уильяму не дано понять, каково это — быть запасным. 

Далее в главе младший сын Карла III отмечает, что их с братом разговор перешел на повышенные тона, они не слушали и перекрикивали друг друга.

В какой-то момент Уильям заявил, что всего лишь пытается помочь. На что Гарри ответил: «Ты серьезно? Помочь мне? Извини, вы так это называете?» После этой реплики престолонаследник взорвался и грубо выругался на младшего брата. Напуганный герцог Сассекский пошел на кухню, а разъяренный Уильям последовал за ним. 

Гарри пишет, что дал своему брату стакан воды и сказал: «Вилли, я не могу с тобой разговаривать, когда ты такой».

«Он поставил воду, назвал меня другим именем, потом подошел ко мне. Всё произошло так быстро. Очень быстро, — делится в мемуарах герцог Сассекский. — Он схватил меня за воротник, порвал ожерелье и повалил на пол. Я приземлился на собачью миску, которая треснула у меня под спиной, осколки вонзились в меня. Я пролежал там некоторое время, ошеломленный, затем встал и сказал ему, чтобы он убирался».

Уильям, по словам Гарри, призвал его нанести ответный удар — в детстве братья всегда таким образом разрешали свои конфликты. Однако герцог Сассекский отказался это делать. Уильям ушел, но затем вернулся «с сожалением и извинениями».

Позже герцог Кембриджский позвонил брату и попросил, чтобы тот не рассказывал об их ссоре Меган Маркл. Однако позже герцогиня Сассекская сама заметила «царапины и синяки» на спине мужа, поэтому он был вынужден признаться ей в рукоприкладстве брата. «Она была ужасно опечалена», —  заключил принц Гарри.

В мемуарах герцога Сассекского, по сведениям The Guardian, будет описано еще несколько скандальных эпизодов, о которых умалчивалось ранее. Так, в одной из глав автор вспоминает о том, что его отец, принц Чарльз, заявил принцессе Диане в день рождения Гарри: «Прекрасно! Теперь ты подарила мне наследника и запасного — моя работа сделана».

.