Семейный заговор: принц Эндрю и принцесса Диана планировали устроить «дворцовый переворот»

«Это были темные и странные времена, когда паранойя стала реальностью».

Legion Media Принц Эндрю и принц Чарльз

.

Не прошло и недели со дня похорон Елизаветы II, как в Великобритании разгорелся новый скандал. И на этот раз вокруг действующего монарха Карла III. Недавно королевский биограф Анджела Левин выпустила новую книгу о королеве-консорт Камилле Паркер-Боулз, где раскрыла подробности не только ее жизни, но и детали отношений между ее супругом и его младшим братом, принцем Эндрю.

По словам эксперта, сыновья Елизаветы II никогда не ладили и не были близки. Еще 25 лет назад принц Эндрю пытался подставить своего старшего брата и вместе с принцессой Дианой испортить репутацию престолонаследника. 

Если верить словам Левин, то Эндрю, его бывшая жена Сара Фергюсон и Диана должны были максимально отстранить принца Чарльза (будущего Карла III) от королевских дел из-за скандальной репутации, а королем после Елизаветы II провозгласить принца Уильяма. «Когда Диана была жива, она дружила с Сарой и поддерживала желание Эндрю стать регентом Уильяма, который тогда был подростком. Эндрю очень усердно лоббировал этот вопрос, надеясь, что Чарльз не станет королем после смерти матери и что корону будет носить Уильям», — написано в книге. 

Кроме того, Левин уверена, что герцог Йорский настраивал свою мать, Елизавету II, и против Камиллы, говоря, что той нельзя доверять. «Это были темные и странные времена, когда паранойя стала реальностью, и это беспокоило. Его поведение было очень, очень негативным и крайне неприятным для королевы, которая не согласилась с его доводами. Мне сказали, что это был один из тех редких случаев, когда он не добился своего. Тем не менее, по-видимому, он был очень зол на то, что не может управлять страной. Он продолжал быть враждебно настроенным к появлению и принятию Камиллы, сомнительно, чтобы это когда-либо было прощено Чарльзом», — пишет автор.

.