«Я переступил черту и был неправ»: Уилл Смит публично извинился за инцидент на премии «Оскар-2022»

Он назвал свой поступок ужасным и непростительным.

Legion Media Уилл Смит с Джадой Пинкетт-Смит

На днях в Лос-Анджелесе прошла церемония награждения премии «Оскар-2022». Во время прямой трансляции торжественного вечера 53-летний актер Уилл Смит ударил комика Криса Рока за неудачную шутку. Стендапер публично высмеял короткую прическу жены артиста, страдающей алопецией. Конфликт получил свое продолжение. 

После премии Уилл Смит, обладатель награды за лучшую мужскую роль в фильме «Король Ричард», публично извинился перед Роком. Он назвал свое поведение «непростительным» и объяснил вспышку агрессии. Актер отметил, что шутки в его адрес – это часть работы, но насмешка о состоянии здоровья его жены была для него невыносимой, поэтому он отреагировал эмоционально. Смит добавил, что насилие во всех его формах отвратительно и разрушительно. 

Кроме того, артист извинился не только перед членами Американской киноакадемии, участниками и зрителями церемонии вручения «Оскара», но и перед семьей Уильямсов и создателями фильма «Король Ричард». «Я очень сожалею, что мое поведение запятнало замечательное путешествие, которое мы прошли вместе. Я буду работать над этим».

Отметим, что за несколько часов до того, как Смит выставил пост с извинениями, представители Киноакадемии начали официальную проверку этого конфликта. По ее результатам они решат, какие меры будут приняты в соответствии с уставом, стандартами поведения и законами штата Калифорния, – сообщается в официальном заявлении. Речь, в частности, может идти и о лишении Уилла Смита награды. 

К слову, цены на выступления Криса Рока после скандального инцидента стремительно взлетели. Так, стоимость билетов на его шоу в Бостоне теперь стартует от 440 долларов.