«Оскар-2022»: победители кинопремии этого года!

Главную награду за лучший фильм получила драма «CODA: Ребенок глухих родителей».

Legion-Media Уилл Смит

В ночь с 27 на 28 марта прошла 94-я ежегодная кинопремия «Оскар»! Были выбраны лучшие фильмы 2021 года.

Картина Шана Хейдера «CODA: Ребенок глухих родителей» удостоилась главной награды как «Лучший фильм». В центре сюжета история 17-летней Руби, которая является единственным слышащим членом семьи. Она помогает глухим родителям и брату в рыбной ловле. В школе она присоединяется к местному хору, где понимает, что любит петь. Руководитель хора убеждает ее подумать о музыкальной школе, и теперь девушка вынуждена выбирать между семьей и новой мечтой... В картине почти все ключевые роли сыграли глухонемые актеры. Роль отца главной героини исполнил Трой Коцур, который получил «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.

В номинации «Лучший актер» победил Уилл Смит. Он сыграл Ричарда Уильямса, отца и тренера теннисисток Серены и Винус Уильямс, в картине «Король Ричард». Это первый и долгожданный «Оскар» Смита, который уже дважды был номинирован на престижную кинопремию — за роли в фильмах «Али» и «В погоне за счастьем».

Джессика Честейн стала «Лучшей актрисой». Для нее, как и для Уилла Смита, это уже третья номинация и первая победа. Честейн отмечена за роль в фильме «Глаза Тэмми Фэй». Это картина про известных американских телепроповедников Тэмми Фэй и Джима Бэйкера. С 1976 по 1987 год супруги вели христианские шоу и выстроили мощную империю по зарабатыванию денег, потерпевшую в итоге крах после череды финансовых махинаций и секс-скандалов.

Победу в категории «Лучшая песня» одержали Билли Айлиш и Финнеас О’Коннелл за саундтрек к новой бондиане «No Time To Die» — «Не время умирать». Им удалось обогнать в том числе и Бейонсе, которая получила номинацию за композицию Be Alive к фильму «Король Ричард».

Больше всего наград досталось фильму «Дюна», которому многие прочили победу в главной номинации. Картина отмечена шестью «Оскарами», включая приз за лучший монтаж, музыку, звук, визуальные эффекты и операторскую работу. «Дюна» — американский фантастический фильм режиссера Дени Вильнёва. Это первая лента из двух в рамках запланированной адаптации одноименного романа Фрэнка Герберта 1965 года, часть большой медиафраншизы. Действие разворачивается в далеком будущем: юный Пол Атрейдес и его семья, благородный Дом Атрейдесов, оказываются втянутыми в войну за опасную пустынную планету Арракис, между коренным народом фременов и бывшими правителями Арракиса, Домом Харконненов. Роли исполнили Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Зендея, Джейсон Момоа, Хавьер Бардем и другие.

Лучший фильм – «CODA: Ребенок глухих родителей»;

Лучший режиссер – Джейн Кэмпион за «Власть пса»;

Лучший актер – Уилл Смит за «Король Ричард»;

Лучшая актриса – Джессика Честейн за «Глаза Тэмми Фэй»;

Лучшая женская роль второго плана – Ариана Дебос за «Вестсайдская история»;

Лучшая мужская роль второго плана – Трой Коцур за «CODA: Ребенок глухих родителей»;

Лучший оригинальный сценарий – Кеннет Брана за «Белфаст»;

Лучший адаптированный сценарий – Шан Хидер за «CODA: Ребенок глухих родителей»;

Лучшая операторская работа – Грэг Фрейзер за «Дюна»;

Лучшие визуальные эффекты – «Дюна»;

Лучший звук – «Дюна»;

Лучший оригинальный саундтрек – Ханс Циммер за «Дюна»;

Лучшая песня – «No Time To Die» Билли Айлиш из «Не время умирать»;

Лучший монтаж – Джо Уокер за «Дюна»;

Лучший грим и прически – «Глаза Тэмми Фэй»;

Лучшие костюмы – «Круэлла»;

Лучшая работа художника-постановщика – «Дюна»;

Лучший анимационный фильм – «Энканто»;

Лучший фильм на иностранном языке – «Сядь за руль моей машины» (Япония);

Лучший документальный фильм – «Лето соула»;

Лучший игровой короткометражный фильм – «Долгое прощание»;

Лучший анимационный короткометражный фильм – «Стеклоочиститель;

Лучший документальный короткометражный фильм – «Королева баскетбола»;

Самый популярный фильм по версии фанатов – «Армия мертвецов».