Джоан Роулинг не появится в спецвыпуске к юбилею «Гарри Поттера» из-за резких высказываний о трансгендерах

После скандала писательницу отстранили от работы.

Legion-Media Джоан Роулинг

На днях стриминговая платформа HBO Max анонсировала спецэпизод «Возвращение в Хогвартс», посвященный 20-летию фильма «Гарри Поттер и философский камень». Однако не успели поклонники порадоваться, как стало известно, что создательница истории о юном волшебнике в проекте не появится. 

В полнометражной ленте снялись исполнители главных ролей — Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт. А вот британская писательница и автор серии романов о волшебнике, Джоан Роулинг, не попала в список участников. По данным Daily Mail, сценаристку отстранили от съемок после скандала вокруг ее высказываний о трансгендерах

Напомним, что Джоан позволила себе резкие комментарии в адрес людей, чья гендерная идентичность не совпадает с его полом. «Я уверена, что раньше для этих людей существовало слово. Кто-нибудь, помогите мне выбраться. Вумбен? Уимпунд? Вуумуд? (Wumben? Wimpund? Woomud?)», — написала она ранее в Twitter. «Если секс ненастоящий, то нет и однополого влечения», — утверждала писательница. 

Вскоре после этого на Роулинг обрушилась волна критики. За трансгендерных людей тогда заступился и актер «Гарри Поттера» Руперт Гринт, исполнитель роли Рона Уизли. «Я чрезвычайно благодарен за все, что она сделала. Я думаю, что она чрезвычайно талантлива. Но да, я также думаю, что вы можете испытывать огромное уважение к кому-то и все же не соглашаться с подобными вещами… Иногда лучше промолчать», — заявил он ранее.