«Я твердо поддерживаю трансгендерное сообщество»: Руперт Гринт осудил высказывания Джоан Роулинг

Звезды «Гарри Поттера» возмущены словами писательницы.

Legion-Media Руперт Гринт

Скандал вокруг Джоан Роулинг не утихает вот уже несколько дней. Создательница «Гарри Поттера» принизила трансгендерных людей, вызвав волну неодобрения в сети. Она выразила точку зрения, что женщина — это пол, данный природой, а не гендерная самоидентификация. Писательница неудачно пошутила по поводу попавшегося ей на глаза определения «люди, которые менструируют» (“people who menstruate”): "Кто-нибудь, помогите мне. Как их назвать? Wumben? Wimpund? Woomud?" («Жоншины? Жинсчины? Женстины?», - примерно так можно перевести эти неологизмы - прим. ред.).

Кроме того, Роулинг выразила беспокойство, что транс-активисты «разрушат юридическое определение пола и заменят его на гендерное» - и это будет иметь пагубные последствия для всего общества.

Конфликт вышел за пределы твиттера и затронул звезд саги про Гарри Поттера. Дэниел Рэдклифф принес извинения поклонникам поттерианы и подчеркнул, что «трансгендерные женщины — это женщины». Такую же точку зрения выразила Эмма Уотсон, сыгравшая Гермиону Грейнджер. «Трансгендерные люди — те, кем они себя считают, и они заслуживают жизнь без постоянных вопросов или указаний на то, что они не те, за кого себя выдают», — заявила актриса.

А сегодня к своим коллегам по фильму присоединился и 31-летний Руперт Гринт, исполнивший роль Рона Уизли. «Я твердо поддерживаю трансгендерное сообщество и разделяю мнение, выраженное многими из моих соратников. Трансгендерные женщины - это женщины. Трансгендерные мужчины - это мужчины. Мы все должны иметь право жить в любви и без осуждения», - сказал актер в интервью Times.

Напомним, что Джоан Роулинг попыталась оправдаться, но, кажется, сделала себе только хуже. Писательница опубликовала заявление на своем официальном сайте, в котором не только объяснила свою позицию, но и призналась, что в первом браке была жертвой домашнего насилия. Ответ ее экс-супруга Хорхе Арантеса не заставил себя долго ждать - он обвинил Роулинг в клевете и попросил не вмешивать его в это дело.