Серена Уильямс поддержала Наоми Осаку на фоне большого скандала. Рассказываем!

Японская спортсменка отказалась от участия в теннисном турнире в Париже.

REX / Shutterstock Серена Уильямс и Наоми Осака

Перед началом Открытого чемпионата Франции по теннису 23-летняя Наоми Осака объявила, что не будет участвовать в пресс-конференциях после матчей из-за проблем с психическим здоровьем. В ответ на это организаторы турнира предъявили второй ракетке мира штраф в размере 15 тысяч долларов за нарушение правил. Вчера спортсменка высказалась по поводу ситуации в своих социальных сетях и заявила, что покидает чемпионат.

«Лучшее, что я могу сделать для турнира, других игроков и своего благополучия, — покинуть соревнования, чтобы все могли снова сосредоточиться на теннисе. Я никогда не хотела перетягивать на себя все внимание и согласна с тем, что время было не самым идеальным и мое сообщение могло быть более четким. Самое главное — я бы никогда не принизила значение психического здоровья или использовала термин легкомысленно... Я испытываю острую тревогу перед выступлениями для мировых СМИ. Я сильно нервничаю и испытываю большой стресс, пытаясь подобрать наилучшие ответы».

В поддержку Наоми высказались ее многочисленные поклонники и знаменитые коллеги. Не осталась в стороне 39-летняя Серена Уильямс, которая вчера одержала победу в первом круге «Ролан Гаррос».

«Я сочувствую Наоми. Все люди разные... Нужно просто позволить ей справиться с этим так, как она считает нужным. Думаю, она делает все, что в ее силах», — цитирует спортсменку Associated Press. Серена добавила, что многие пресс-конференции были для нее трудными, но «они сделали ее сильнее». В феврале на Открытом чемпионате Австралии Уильямс расплакалась после проигрыша Осаке.