Решение королевы: смогут ли Меган Маркл и принц Гарри использовать свои титулы герцогов после увольнения?

Как на это повлияла принцесса Диана?

Legion Media Меган Маркл и принц Гарри

Вчера стало известно, что Елизавета II официально лишила 39-летнюю Меган Маркл и 36-летнего принца Гарри патронажей и фондов, заявив, что они больше не являются старшими членами королевской семьи. Герцоги Сассекские перестали выполнять свои обязанности еще год назад, но королева решила дать им время на раздумья. Сейчас супруги живут в собственном особняке в Калифорнии и подписывают многомиллионные контракты с американскими сервисами. 

После заявления Меган и Гарри потеряли статусы покровителей многих организаций, но были сделаны исключения. Как выяснилось, под их патронажем останется четыре благотворительных фонда: Smart Works, The Invictus Foundation, Mayhew и WellChild. 

За первый из них отвечает Маркл. Она уже не первый год помогает подопечным фонда женщинам, которые ищут работу, оказывая материальную и психологическую поддержку. «Мы рады подтвердить, что герцогиня Сассекская останется покровительницей Smart Works. Мы благодарны ей за все, что она сделала для поддержки наших подопечных. С нетерпением ждем совместной работы в будущем», – сказано в официальном заявлении на сайте организации. 

В свою очередь принц Гарри будет отвечать за благотворительный фонд The Invictus Foundation, соучредителем которого он является и оказывает помощь военным в отставке. Вместе герцоги Сассекские будут работать с организацией WellChild, которая помогает детям справиться с тяжелыми заболеваниями, и Mayhew – проект в поддержку животных. 

Также отметим, что Ее Величество не стала лишать Меган и Гарри титулов герцога и герцогини Сассекских, но они больше не смогут использовать их в обычной жизни, так как отныне не являются действующими старшими членами королевской семьи. Источник из Букингемского дворца объяснил, что такое решение было принято в связи с развитием карьеры герцогов с США.

У пары решили не отбирать титулы также в связи с неприятным прецедентом, который связан с мамой принца Гарри – принцессой Дианой. Она после развода с принцем Чарльзом лишилась звания Ее Королевского Высочества, чем публика была крайне недовольна.