Шайю Лабафа лишили номинации на «Оскар» после обвинения в насилии

Netflix поспособствовал этому решению.

Legion Media Шайа Лабаф

Последние несколько дней 34-летний Шайа Лабаф находится под пристальным вниманием СМИ из-за обвинений в домашнем насилии от его бывшей возлюбленной FKA Twigs и новости о новом романе с Маргарет Куэлли. Однако теперь в интернете обсуждают не только его личную жизнь, но и карьеру.

Платформа Netflix убрала актера из списка создателей и описания фильма «Фрагменты женщины» венгерского режиссера Корнеля Мундруцо. Лента была выдвинута на несколько номинаций «Оскар», но теперь в число претендентов на награду Шайа входить не будет. 

Причиной такого жесткого решения стримингового сервиса стало поведение Лабафа с FKA Twigs. Певица рассказала о «непрекращающемся насилии», побоях и причинении морального вреда во время их отношений, которые продлились меньше года. Пострадавшая обратилась в суд Лос-Анджелеса и потребовала справедливого расследования дела. 

«То, что я пережила с Шайей, было худшим, что случалось со мной за всю мою жизнь. Не думаю, что люди когда-нибудь могли подумать, что это случится со мной. Но в этом-то все и дело. Это может случиться с кем угодно», – поделилась FKA Twigs в интервью The New York Times.

Лабаф опроверг все заявления певицы, но свою вину признал. «У меня нет оправдания своей алкогольной зависимости или агрессии, только рационалистическое объяснение. Я много лет проявлял жестокость и к себе, и к окружающим. В прошлом я причинял боль близким мне людям. Я стыжусь этого и прощу прощения у тех, кого обидел. Больше я ничего не могу сказать», – сказал он.