Принц Гарри эмоционально высказался о расизме: «Я не понимал, пока не побыл на месте своей жены»

«Незнание больше не является оправданием».

REX / Shutterstock Принц Гарри и Меган Маркл

Герцог Сассекский принял участие в проекте британского GQ и пообщался по видеосвязи с активистом движения Black Lives Matter Патриком Хатчинсоном. Англичанин стал известен по всему миру после того, как во время демонстрации в Лондоне вынес на своем плече протестующего, оказавшегося в центре яростной стычки. В ходе разговора принц Гарри признался, что до брака с Меган Маркл даже не представлял, насколько актуальны до сих пор проблемы расовой дискриминации.

«Как только у тебя открываются глаза или ты чувствуешь себя немного не в своей тарелке, тогда на тебя ложится ответственность за самообразование, потому что незнание больше не является оправданием, - поделился Гарри. - И эта бессознательная предвзятость - даже со своим образованием и воспитанием, я понятия не имел, что это такое. Я не понимал, что это существует. Как это ни прискорбно, мне понадобилось много лет, чтобы осознать это. Особенно когда я побыл день или неделю на месте своей жены».

О своем столкновении с расизмом Меган откровенно рассказала еще до свадьбы с принцем Гарри. На фоне движения BLM поклонники герцогини распространили в соцсетях архивный видеоролик, в котором она говорит о трудностях, с которыми сталкивается человек из межрасовой семьи. Позже Маркл прокомментировала массовые протесты и убийство Джорджа Флойда во время эмоционального обращения к выпускникам своей школы в Лос-Анджелесе.