Как мы можем спасти планету от мусора?

Оказывается, правильно сортировать мусор — целое искусство. В санкт-петербургском экоцентре, открывшемся при поддержке «Пятёрочки» и проекта «Сборка», объяснили все нюансы.

Фотограф: Ron Lach

Мы уже не раз писали о том, сколько мусора остается в процессе жизнедеятельности человека, в том числе и косметического. Конечно же, справиться в одиночку с этой ситуацией сложно, но если каждый будет делать то, что от него зависит, то проблема будет решена.

Важно научиться правильно сортировать мусор, что на самом деле не так-то просто, и раздельных контейнеров, стоящих во дворе, для этого недостаточно. Для правильной утилизации мусора его нужно сдавать соответственно своей фракции (этих категорий — 40): крышки — к крышкам, банки — к банкам. Тогда заводы по переработке смогут принять его и использовать. 

Сделать это у себя дома или во дворе будет сложно. Поэтому для сознательных экопользователей в стране существуют специальные экоцентры. Один из них открылся в конце июня в Санкт-Петербурге силами торговой сети «Пятёрочка» и проекта «Сборка». Город на Неве был выбран в результате национального голосования участников программы «Сохраним планету вместе: пятёрка зеленых дел». Первый совместный экоцентр был открыт в Екатеринбурге в декабре 2021 года. За время его работы собрали 1250 кг вторсырья, провели более 20 образовательных и просветительских мероприятий. Этот проект был реализован в рамках совместной акции торговой сети «Пятёрочка» и компании Procter&Gamble в 2021 году.   

В новом экоцентре на Лиговском проспекте есть музей рециклинга, магазины, лекторий и зона сбора вторсырья, куда можно сдать более 40 видов материалов. Почему так много? Например, гофрированный и пульперкартон нужно класть отдельно от обычного, баночки из-под йогуртов и кефира мыть и белые отделять от цветных, пластиковую посуду разбирать по видам пластика, оберточную бумагу и печатную класть отдельно и так далее. Нюансов масса, и объяснить все их смогут консультанты, которые работают в экоцентре. На площади более 200 м2 также установлены контейнеры «Спасибо!», куда принимают одежду на благотворительность и ветошь на переработку. Здесь же продается экокосметика в биоразлагаемых упаковках, посуда из вторсырья и пр. 

Мусорный ветер

О том, насколько важно правильно отделять один мусор от другого, говорит тот факт, что даже в тех европейских странах, где сортировка уже много лет является обязательной на государственном уровне, 80% по-прежнему приходится сжигать из-за неправильной и недостаточной сортировки. А продукты горения мусора — канцерогены — опасны для природы и человека. Но еще хуже, когда его в пластиковых пакетах свозят на свалку. Даже пищевые отходы в них практически не разлагаются из-за недостатка кислорода. Свалка при этом непрестанно и бесконтрольно горит, выделяя биогаз, состоящий из углекислого газа и метана, влияние которого на глобальное изменение климата огромно. По воздуху к людям попадают диоксины, ртуть, свинец, нитраты, кадмий и прочие вредные вещества, вызывающие острые и хронические заболевания. 


Пластик-фантастик

В 1855 году британец Александр Паркс изобрел пластмассу, и это навсегда изменило жизнь человечества. Сильно упростило производство и позволило заменить многие природные материалы, но при этом создало проблему для окружающей среды. С 1950 по 2017 год планета произвела 9200 тонн пластика, а утилизовала всего 600. Кризис перепроизводства начиная с 2000-х привел к тому, что за 20 последние лет было выпущено более половины пластмассовых изделий за всю историю, которые будут разлагаться еще 500 лет. 
Производство одежды также увеличилось примерно вдвое за последние 15 лет. «Быстрая мода» заставляет нас менять гардероб до 50 раз в год, а часть моделей мгновенно выходит из употребления, с ней расстаются после 7–10 надеваний. Выбросы парниковых газов от такого производства — примерно 4 млрд тонн. 
 

Что можно сделать? 

•    Батарейки заменить на перезаряжающиеся аккумуляторы или сдавать их в специальные пункты приема, которые, например, открыты во многих «Пятёрочках» или магазинах бытовой техники. 
•    Покупать качественные электротовары, которые долго прослужат, а электрохлам сдавать в пункты переработки. 
•    Покупать экосертифицированную косметику и бытовую химию, а лаки и краски — на водной основе. 
•    Распечатывать как можно меньше документов.
•    Покупать только необходимую одежду.
•    Сдавать мусор на переработку. 
 

Именно переработка, а не сжигание мусора может помочь планете. Из переработанных материалов производят упаковку, различные товары и даже одежду, из которой, в свою очередь, потом можно сделать и другие товары. 
«Ответственное потребление и использование ресурсов — одна из целей стратегии устойчивого развития X5 Group, и «Пятёрочка» реализует несколько проектов в этом направлении. Уменьшить количество мусора можно за счет его правильной утилизации или переработки, поэтому вместе с партнерами мы продолжили реализацию программы «Сохраним планету вместе: пятёрка зеленых дел», — говорит Оксана Трофимова, директор по маркетинговым коммуникациям торговой сети «Пятёрочка». 
 

Так выглядят переработанные отходы Так выглядят переработанные отходы

Цель проекта, в рамках которого открыты экоцентры, — сделать ответственное потребление проще и удобнее для покупателей, создать инфраструктуру для сбора и сортировки отходов. Например, в Санкт-Петербурге организаторы рассчитывают собирать и сдавать на переработку не менее 350 тонн сырья ежегодно. 

Текст: Наталия Филипченко