Топ-5 советов, как совмещать бизнес и семью от Катрин Климовой

Как совмещать семью и бизнес? Идеальный вариант не разграничивать эти понятия и наслаждаться полноценной личной и деловой жизнью. Это вполне возможно.

Катрин Климова

Расстановка приоритетов

Составьте для себя график, в котором вы выделите временные промежутки для работы и для семьи. При этом, в каждый момент нужно находиться в состоянии «здесь и сейчас» и полностью погружаться в процесс. В период, когда вы работаете, вас не должны беспокоить и отвлекать, также и во время семейных встреч, не отвечайте на звонки и не решайте рабочие вопросы.

Планирование

В режиме многозадачности теряется фокусировка на задачах. Поэтому эффективнее выполнять задачи последовательно, одна за другой. Для того, чтобы не держать в голове большое количество информации, лучше использовать ежедневник или планер в телефоне. Благодаря этим инструментам вы можете структурно выстроить стратегию своей работы.

Делегирование обязанностей

Когда семейных дел очень много, то можно рассмотреть вариант с наймом персонала, который будет закрывать бытовые задачи: повар, клининговые службы и т.д. Покупки и походы по магазинам можно заменить онлайн-шопингом.

Время для отдыха

При работе в режиме многозадачности выделяйте себе время, которое можно посвятить исключительно заботе о себе, своему внутреннему состоянию. Медитируйте, ухаживайте за своим телом, занимайтесь спортом, рисуйте, танцуйте. Делайте то, что наполняет ваше внутреннее состояние.

Благодарить себя

Хвалите себя, любите, наслаждайтесь работой, ведь вы в ней компетентны, гордитесь результатами. Радуйтесь и хвалите себя за творческие идеи или выполненную сложную работу. А дома за то, что вы самая лучшая мама и хозяйка, только вы можете утешить плачущего малыша и найти самые тёплые слова для поддержки любимого мужа.