Постное меню в столичных ресторанах

Вкусные, разнообразные и сбалансированные блюда помогут выдержать ограничения в период Великого Поста.

Ресторан Sartoria Lamberti

В ресторанах Уиллиама Ламберти к меню Великого поста подходят творчески, чтобы затяжные семь недель были, как минимум, комфортными и разнообразными, а, как максимум, восхищающими новыми сочетаниями продуктов. Шеф-повар ресторана Sartoria Lamberti Тимур Исмайлов сложных вызовов не боится и предлагает, в качестве холодных закусок карпаччо двух видов: из цветной капусты с постным «пармезаном» и соусом юдзу и из артишока с мятой и соком лимона. Запеченными будут поданы баклажан с трио соусов и миндалем и авокадо с салатом романо, лолло росса, слайсами свежей свеклы и бобами эдамаме. Минестроне на овощном бульоне традиционно богат разнообразными сезонными овощами – в данном случае стеблем сельдерея, цветной капустой и брокколи, а крем-суп варят из цветной капусты с добавлением кокосового молока и черного трюфеля. На горячее сразу три вида постной пасты – спагетти с брокколи, оливками и шпинатом, спагетти с соусом «болоньезе» из растительного мяса, баклажана, моркови и сельдерея и каламаретти с томатами и соусом ромеско. А для тех, чей русский культурный код побеждает итальянский, в меню жареный с вешенками и белыми грибами мини картофель.

Ресторан «Аист»

Мирко Дзаго и Ирина Писарева Мирко Дзаго и Ирина Писарева

В ресторане Аркадия Новикова «Аист» шеф-повар Мирко Дзаго совместно с Ириной Писаревой, спортивным диетологом, главным нутрициологом ресторанного бизнеса по версии People of the future award-2023, запустили постное меню. В рамках коллаборации гости смогут заказать позиции, богатые белком, железом, витаминами группы В и сбалансированным нутриентным составом. Меню получилось насыщенным, разнообразным и по-весеннему ярким: в него вошли шесть блюд и один напиток. Сытный хумус из брокколи и кедровых орехов с чипсами из батата Мирко и Ирина готовят с добавлением шпината, тахини и оливкового масла. Это блюдо отличается ярким вкусом и кремовой текстурой, богато клетчаткой и витамином С. Универсальный низкокалорийный салат «Иммунити буст» из капусты, свеклы и моркови сопровождают соусом из спелого авокадо. Тако с гуакамоле и сыром тофу идеально подойдет для веганов. Хрустящая кукурузная лепёшка с гуакамоле, тофу, овощами и копчёной паприкой — это одновременно пикантное и сбалансированное блюдо. Овощной фреш-ролл, обернутый в тонкий слой нори — свежая и легкая закуска, внутри которой спрятаны сочная морковь, шпинат и пряный соус на основе орехов кешью. Основательный суп карри из красной чечевицы варят на овощном бульоне с добавлением картофеля, помидоров, сельдерея и специй, согревающих и обладающих противовоспалительным эффектом. Панкейки из гречневой и кукурузной муки, чиа и ягодного смузи на миндальном молоке порадуют любителей безглютеновых десертов, которые выбирают здоровые перекусы и придерживаются принципов правильного питания. Грибное какао варят на растительном молоке с добавлением натурального какао, грибного порошка (ежовик, кордицепс и траметес) и сиропа топинамбура, который содержит полезный для ЖКТ инулин.

Ресторан MODUS

Интернациональное постное меню в ресторане MODUS поможет продержаться даже в самые строгие дни Поста.  Кухни самых разных стран отлично подходят к российским традициям – в частности, и для Поста. Обилие овощей, фруктов, орехов, семян и специй – все это придает блюдам разнообразие, а насыщенные соусы гарантируют яркий вкус и насыщенный аромат. Эту истину по-авторски трактует шеф-повар ресторана MODUS Андрей Жданов. Печеный баклажан в азиатском стиле, хумус из батата с роти, ризотто с белыми грибами, тыквенный суп чатни из груши и грецких орехов, азиатская гречневая лапша с овощами, тартар из свеклы с тофу, салат из томатов с красным луком и кинзой, итальянский овощной суп, брокколи с соусом из пряной моркови и кешью – эти разнообразные цитаты паназиатской, европейской, индийской и ближневосточной кухонь легли в основу постного меню – легкого, яркого, гастрономичного. Конечно же, не обошлось и без вкуснейшей русской классики – жареного картофеля с лесными грибами. К постному рациону подойдут и другие блюда с азиатской тональностью - роллы с авокадо или с огурцом, зеленый салат с авокадо и бобами – источник витаминов, микроэлементов и полезного растительного белка; салат «Кайсо» – любимые многими водоросли чука с авторским соусом. А на десерт можно попробовать клубничный суп с кокосовым мороженым и манго с мороженым из банана и соусом из жасминового чая – вкусно, необычно и полезно.

Ресторан Lumicino 

В гастрономическом посольстве Италии – ресторане Lumicino – на закуску в постные недели предложат хрустящий хит прошлого года – баклажаны с ореховым соусом, овощами, зеленью и кедровыми орешками, карпаччо из свежего артишока с «пармезаном» и большой зеленый салат с ферментированной сливой и орехами пекан, заправленный грейпфрутовым дрессингом. Ресторан, где, пожалуй, лучшая пицца в городе не мог оставить своих гостей без постного предложения, поэтому шеф введет пиццу с овощами на гриле и кедровыми орехами. Большой любитель супов Уиллиам Ламберти не допустил бы отсутствия таковых в постном меню, поэтому в Lumicino предложат овощной суп минестроне и крем-суп из корня сельдерея с кокосовым молоком и вешенками. Горячим курсом подадут паккери с томатами, каперсами и печёным болгарским перцем, а для любителей острых ощущений и впечатлений в меню введут домашние спагетти алио олио пеперончино, приготовленные с большим количеством чеснока и острого перца «птичий глаз». Запечёный «стейк» из цветной капусты с кокосовыми сливками, карри и чёрным трюфелем претендует завести свою армию поклонников нетривиальных сочетаний и даже «прописаться» в основном меню, ну а для тех, кому пост без мяса и морально и физически даётся непросто, в меню предлагается паста «болоньезе» с веганским фаршем, сельдереем, морковкой, баклажанами и специями. А постный десерт – морковный кекс с бананом и орехами – порадует и глаз, и вкусовые рецепторы.

Ресторан Sapiens

Бренд-шеф ресторана Sapiens Илья Благовещенский приготовил специальное меню с акцентом на овощи и фрукты – это действительно благая весть для всех, кто придерживается здорового рациона. Любителям паназии шеф-повар предлагает овощные роллы – без риса в дайконе с авокадо, шиитаке и васаби «Кизами» или с диким рисом, томатами, авокадо, спаржей и манго. Легкой и полезной закуской станет карпаччо из кабачков с маринованными артишоками, а гратен из свеклы с черной смородиной, орехами и тыквенными семечками балансирует на деликатной солоноватости и природной сладости корнеплода и ягод, оказавшихся в талантливых руках шефа. Вкус, цвет, консистенция – все идеально в крем-супе из пастернака с чечевицей, яблочным чатни и чипсами из томинамбура. Как и в зеленой гречке – кладезе микроэлементов, которая очень вкусна вместе с ассорти грибов: шампиньонами, вешенками, белыми грибами, а также луком конфи. И даже такие привычные овощи, как цветная капуста и брокколи, приобретают принципиально новый вкус, обжариваясь на гриле и дополняясь тыквенными семечками и муссом из фундука. Даже самый строгий рацион невозможен без сладкого. Кокосовая панна котта с медом и свежим манго и яблочный пирог с миндалем и орехом пекан принесут исключительно пользу – все ингредиенты в них постные. И, конечно же, радость от превосходного вкуса и отличное настроение.

Ресторан ENO Bistro

Бренд-шеф Евгений Цыганов и шеф-повар Эдуард Сороковиков выделили десять постных блюд для всех, кто держит пост, но не готов отказывать себе во вкусе. Концепция меню ENO «Собирательство. Охота. Фермерство» прослеживается и отражается в каждом аспекте, поэтому овощи, травы, грибы и другие продукт поставляются напрямую из российских фермерских хозяйств. Постное меню здесь – это повод взглянуть по-новому на знакомые блюда. Если оливки – то из угольной печи, хумус – из кешью и с авокадо, а огурцы – в квасе с ферментированным виноградным листом и клюквой по авторскому рецепту. Салат из овощей больше напоминает крудо – свежие томаты, огурцы, редис, спелый авокадо нарезаны тонкими слайсами и приправлены черной эмульсией, приготовленной из масла льна, черного чеснока и выдержанного бальзамического уксуса, а авторское прочтение большого зеленого салата, как must блюдо to share, в котором собраны восемь видов зелени и трав, слайсы свежего яблока, редьки и кабачка, микс из орехов, c центром в виде скрученного в розу авокадо. Палтус подают с цветной капустой в трех амплуа: слайсы свежей капусты, пюре с кокосовым молоком и стейки в цитрусовой глазури. Выбор овощных блюд на горячее порадует даже тех, кто не держит пост, – печеный картофель с грибами, брокколи с соусом из черного чеснока, цветная капуста с апельсиновой глазурью и орехами или печеные сезонные овощи и корнеплоды с соусом тыква-айоли на основе кокосового молока. Нескучные овощи – ярко и брутально приготовлены в загородном стиле ENO.

Ресторан MUME

Вдохновившись традициями русского постного стола шеф-повар Джеки Ву создал вегетарианский сет, напоминающий о том, что в Поднебесной много веков стремились к гармонии здоровья и красоты, опираясь на учения древних мудрецов и философов. А быстрое приготовление ингредиентов помогает сохранить жизненную энергию «ци», чистоту вкусов и максимум полезных веществ в блюдах. Открывает сет микс салатов с авокадо, которому добавляют вкусовых нот сочный спелый манго и карамелизированный грецкий орех с кунжутом. Каноничные по толщине теста димсамы на пару в MUME готовят со сморчками, придавая настроение а-ля рус свеклой. В остро-кислом супе тофу соседствует с грибами шиитаке, ростками бамбука и имбирем, а тушеные помидоры, фаршированные сезонными овощами, подаются в тыквенно-трюфельном соусе. Продолжают сет бережно обжаренная капуста бок-чой со смесью грибов и трюфеля и фирменный рис на пару от MUME. Охлажденный кокосово-манговый пудинг станет завершением приятного гастрономического путешествия в Китай.

Ресторан «Магадан»

Выдержать несколько недель ограничений всегда непросто, но у ресторанов «Магадан» есть отличное решение. Специально к Посту рестораны предлагают более двух десятков постных блюд – вкусных, ярких и небанальных, которые поддержат организм витаминами и не рискуют надоесть. Конечно же, это овощные закуски: баклажанная икра с картофелем и запеканка из кабачков с кускусом – обе подаются с овощами. Хумус – настоящий ресторанный тренд, и в постном исполнении он великолепен: попробуйте хумус с булгуром и овощами или хрустящую брускетту с хумусом из зеленого горошка. А если хочется похрустеть чем-то свежим, закажите салаты: весенний с имбирной заправкой, свежую рукколу с белыми грибами или винегрет с хрустящей квашеной капустой. Отлично, без тяжести, насытят овощные супы: легкий минестроне, входящий во многие диеты, и домашний ароматный суп с белыми грибами. А на второе рекомендуем попробовать котлеты, и выбор довольно большой: из капусты с древесными грибами, из свеклы с витаминным салатом и грецкими орехами или из моркови с тартаром из овощей. Здоровая альтернатива – стейк из цветной капусты, запеченный с томатами, а для любителей Италии есть пенне с зелеными овощами. И, конечно же, невозможно обойти вниманием классику: рассыпчатую гречневую кашу и жареный картофель – оба блюда готовятся с белыми лесными грибами. Десерты в Пост не запрещены, но также должны быть особенными. Такими, как запеченное яблоко с грецкими орехами и гречишным медом, яблочный штрудель с лимонным сорбетом, ореховый торт с сухофруктами или постный хворост.

Ресторан-бар Tsumani

Ресторан-бар Tsumani, расположенный недалеко от Патриарших прудов, специализируется на азиатской кухне. В основе его концепции гастрономическая традиция никкей, сочетающая японскую классику с яркими перуанскими соусами. Но есть в меню и другие популярные азиатские блюда в авторской уникальной переработке. Примечательно, что азиатская кухня щедра на вегетарианские рецепты. И вкус овощных блюд в Азии яркий и выразительный, даже без использования животных продуктов. Воспользовавшись этой особенностью и отдавая дань уважения гостям, соблюдающим Великий пост, команда ресторана Tsunami решила ввести особое постное меню. Вот какие постные блюда будут ждать гостей этой весной: огурцы в ореховом соусе с водорослями вакаме, арахисом в карамели и кунжутом; овощи темпура со сладким чили-соусом и хлопьями нори; мисо суп с водорослями вакаме, шелковым тофу и грибами;  дим самы с растительным мясом; стейк из тофу; цветная капуста с копченым мисо и арахисом в карамели. Гости ресторана Tsumani могут также заказать безалкогольные моктейли. Миксы свежих соков, содовой и специй, отличающиеся великолепным свежим вкусом и яркими необычными сочетаниями.