Новое Mastersuit Café: европейская кухня, авторские коктейли, 5 o’clock tea и завтраки целый день

Это продолжение уже устоявшейся традиции создания кафе, ресторанов и баров при модных домах и ателье.

Открывая массивные деревянные двери вы попадаете в светлое пространство с большими окнами, выходящими на одну из центральных улиц Москвы. Утром место идеально подходит для неспешного завтрака, которые, кстати, подают в течение всего дня – в меню есть отдельный раздел с самыми популярными и привычными для завтрака позициями: яйцо бенедикт с припущенным шпинатом, слабосоленым лососем и соусом Олландез, скрембл с трюфелем, слайсированным авокадо и салатом корн, сырники из фермерского творога, а также несколько видов каш на разных видах молока и различные варианты приготовления яиц с топпингами на выбор.

Меню ставил Олег Гаевский известный по проекту Twins Garden, а также успевший пройти стажировку в нескольких мишленовских ресторанах Европы. В меню он отдал предпочтение европейскому стилю comfort-food c нотами средиземноморской кухни – так, например, ризотто с белыми грибами и трюфелем здесь соседствует с морским гребешком с кокосовой тапиокой, а страчателла со сливой, карамелизированным орехом пекан и пудрой из каркаде – с тартаром из лосося и авокадо.

Над барной картой работал Александр Келлер. За его плечами такие проекты как Mendeleev Bar, «ладо», Strelka Bar, поэтому в Mastersuit Café можно смело отправляться также и за аперитивом. В меню много интересных коктейльных позиций, обозначенных порядковыми номерами. Например, цветочный #4Amadeus на джине из амальфитанских лимонов, cоком алоэ, биттером из альпийских трав и винным персиком или легкий сливочный #1Oxygen с грейпфрутовым соджу, соевым молоком, соком апельсина и лемонграссом. Ценителям многолетнего виски рекомендуется обратить внимание на #10Signature на пятнадцатилетнем Mccalan с ликером из ромашки, амаро и шоколадным биттером.

В Mastersuit Café есть своя кондитерская, в которой приветствуется английская церемония 5 o’clock tea – каждый день на столах кафе выставляются свежие десерты, с которыми идеально будет разделить чай или кофе.