День защиты детей: лучшие семейные мероприятия Москвы

Куда сходить с детьми 1 июня? От заплыва уточек для ванной до спектаклей в Малом театре.

DR

1 июня по всему миру отмечают Международный День защиты детей. Мы собрали мероприятия в Москве, где детей увлекут загадками и приключениями, раскроют тайны генома человека и покажут всеми любимые мультфильмы.

Музей человека «Живые системы»

Дети обожают этот музей, ведь в нем раскрываются тайные генетические коды человека, рассказывается о том, как мы устроены, и почему наш мозг иногда сам рад обманываться. 1 июня Музей человека «Живые системы» предлагает юным любителям науки и их родителям следующие бесплатные программы: «Обзорная экскурсия», «Блиц-экскурсия по Флорафариуму», квест «Виноваты гены?» и «Генетический биопаспорт». Маленькие посетители узнают, почему дети похожи на маму и папу, где зашифрована генетическая информация и что такое наследственность. Все дополнительные мероприятия проводятся только для посетителей. Входной билет в музей необходимо приобрести отдельно.

Где: Музей человека «Живые системы»

Возрастное ограничение: 6+

Фестиваль «Мультимир» на ВДНХ

На ВДНХ в павильоне №75 30 мая стартует фестиваль анимации и развлечений «Мультимир», приуроченный к Международному Дню защиты детей. Здесь и взрослые, и юные посетители смогут весело и беззаботно провести время. Гостей фестиваля ожидают показы любимых мультфильмов и анимационных сериалов, выступления детских коллективов, интерактивные представления, конкурсы, розыгрыши и многочисленные призы и подарки от организаторов. Для тех, кто хочет активно провести время всей семьей пройдет масштабный мультиквест, а позже все желающие смогут посмотреть зрелищное научное шоу.

Где: ВДНХ, павильон №75

Когда: с 30 мая по 2 июня

Возрастное ограничение: от 3 до 10 лет (рекомендация организаторов)

Спектакли в Малом театре

Если ваш ребенок не любит читать, то с произведениями школьной программы его можно ознакомить в Малом театре. Ведь в июне, в разгар летних каникул, в афише заявлены спектакли по произведениям таких авторов, как А. С. Пушкина, А. П. Чехова, А. Н. Островского и Л. Н. Толстого.

Где: Государственный академический Малый театр, Мемориальная квартира А.И.Сумбатова-Южина, сцена на Б.Ордынке

Когда:

«Золушка» — 2, 8, 23 июня

«Сказка о царе Салтане» — 9, 29, 30 июня

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» — 11 июня

Возрастное ограничение: 6+

Детский день в ИРРИ

1 июня в Институте русского реалистического искусства пройдет специальная акция, посвященная Международному Дню защиты детей. В 13:00 в музее начнутся уникальный перформанс и театральное действие с фантастическими перевоплощениями — поэтические посиделки с Германом Лукомниковым. Он стал одним из главных новаторов в детской литературе и долгие годы подписывал свои стихотворения как Бонифаций. Кроме того, Лукомников является автором детского журнала «Веселые картинки».

Гостей ИРРИ в этот день ждет увлекательный литературный квест и множество призов и подарков. 1 июня вход в музей для посетителей с детьми свободный.

Где: Институт русского реалистического искусства

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль-пикник Metro Family в парке «Красная Пресня»

В парке «Красная Пресня» в Международный День защиты детей пройдет фестиваль-пикник для всей семьи Metro Family. Дети смогут поиграть в такие любимые многими поколениями игры, как «ручеек», «вышибалы», «резиночки», «море волнуется раз…», «городки» и другие.

Кроме того, каждый сможет смастерить модель моста Леонардо да Винчи без единого гвоздя и пройтись по нему; рисовать на воде в технике эбру, раскрашивать лабиринт из картона; понять, как искать пятна на Солнце, как читать и писать шрифтом Брайля или как еще можно использовать обычную вешалку; научиться смотреть в телескопы за протуберанцами; управлять марсоходом; шифровать и дешифровать текст и многое другое. В рамках Metro Family в парке состоится благотворительная акция в поддержку фонда «Навстречу переменам» — это утиный заплыв. Победители получат призы от организаторов. Вход на фестиваль свободный.

Где: парк «Красная Пресня»

Возрастное ограничение: 0+

Пушкинский музей для детей

Пушкинский музей специально ко Дню защиты детей предлагает всем юным любителям искусства два увлекательных квеста: «Загадки волшебного леса» и «Подводная одиссея в Пушкинском». Первый станет познавательным приключением для каждого участника. Дети в игровой форме научатся ориентироваться в залах музея, понимать произведения искусства, узнают о легендах про драконов и единорогов. А второй квест позволит окунуться юным посетителям во времена Одиссея. Дети помогут герою вновь обрести свой дом, но на их пути будет множество приключений: встреча с тритонами и гиппокампами и испытания, посланные владыкой морей и океанов.

Где: Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (главное здание)

Возрастное ограничение: учащиеся 3-5 классов

День защиты детей на Цветном бульваре

1 июня в 13:00 на Цветном бульваре начнется театрализованное шествие героев сказок. А после стартует специальная развлекательная программа, благодаря которой дети будут не только веселиться, но и постигать все тонкости клоунады, пантомимы, жонглирования, актерского мастерства, грима и сценической речи. На сцене будут выступать артист цирка, театральные актеры сыграют спектакли по мотивам сказок, а на Трубной площади состоится показ любимых мультфильмов и кинокартин.

Кроме того, гости этого праздника смогут попасть на концерт с участием маленьких звезд шоу «Голос. Дети». Вход свободный.

Где: Цветной бульвар, Трубная площадь

Возрастное ограничение: 0+