Куда пойти в мае: 13 главных культурных событий

Мир, труд, май, шашлыки, фестивали, концерты и премьеры — а что еще ждёт москвичей в ближайший месяц?

DR

Май, традиционно, один из самых размеренных и расслабленных месяцев в году. Выходные и праздничные дни, следующие один за другим, первые вылазки на природу, прогулки в парках и много городских активностей — все это май. Предлагаем вашему вниманию список самых интересных событий этого месяца в Москве, на которых обязательно нужно побывать.

Ночь Музеев

Когда: 18 мая

Марк Шагал. Вид в сад (Интерьер на даче). 1917

Только одну ночь музеи работают «до последнего» и готовят развлекательные программы. Тема этого года — «Элементы». По задумке организаторов под элементами стоит понимать все окружающее нас, включая природу, искусство, чувства и других людей. Уже сейчас известно, что в Институте русского реалистического искусства весь день будет бесплатный вход и обзорные экскурсии по выставке «Пора разобраться». В выставке участвуют работы Марка Шагала, Сергея Конёнкова, Роберта Фалька, Владимира Фаворского, Александра Лабаса, Андрея Гончарова, Таира Салахова и многих других. В 12:00 и 17:00 пройдут бесплатные мастер-классы для всей семьи родителям с детьми будет предложено создать необычный архив впечатлений – собрание эмоций и мыслей об увиденном в музее, которое поможет как можно дольше сохранить в памяти встречу с произведениями искусства.

Спецпоказ фильма «Про рок»

Когда: 19 мая в 20:00

Где: «Каро 11 Октябрь»

19 мая в 20:00 в большом зале «Каро 11 Октябрь» ​состоится сп​ециальный показ режиссерской версии культового фильма ​«Про рок». ​Акцентом вечера станет public talk «Алхимия творчества: истории про мечты, которые осуществились»​. Музыкант Олег Нестеров и режиссер фильма Евгений Григорьев поделятся личным опытом: где искать вдохновение, как устроен творческий процесс, при каких обстоятельствах он заходит в тупик и как оттуда выбираться.

Спектакль «Бег»

Где: МХТ им. Чехова

Когда: 15 мая в 19:00

Фотография: Олег Черноус для МХТ им. Чехова Сергей Женовач

15 мая, в день рождения Михаила Булгакова, в МХТ им. Чехова состоится одна из главных премьер сезона – спектакль «Бег». «Бег» станет первой работой Сергея Женовача в качестве художественного руководителя МХТ им. Чехова и вторым обращением режиссера к драматургии Булгакова театре.

Никогда ранее эта пьеса о разгроме Белой армии и трагедии эмиграции не ставилась здесь, хотя была написана специально для МХАТ в 1928 году, но, запрещенная цензурой, увидела свет рампы только во времена «оттепели» и не на мхатовской сцене.

Главные роли в спектакли сыграют: Анатолий Белый (Хлудов), Михаил Пореченков (Чарнота), Ирина Пегова (Люська), Игорь Верник (Корзухин) и другие.

Наталья Осипова в премьерном показе балета The Mother

Когда: 24-26 мая

Где: МХАТ им. Горького

Прима лондонского Королевского балета Наталья Осипова, одна из известнейших балерин мира исполнит главную роль в постановке The Mother британского хореографа Артура Питы. Премьера спектакля состоялась несколько месяцев назад в Эдинбурге, в России спектакль впервые покажут на сцене МХАТ им. Горького. В основе сюжет одна из самых драматичных сказок Ганса Христина Андерсена «История одной матери». Отчаявшуюся мать, пытающуюся спасти своего младенца из рук самой Смерти, исполнит Наталья Осипова.

Спектакль «Всегда зовите Долли!»

Когда: 5 мая

Где: Малый театр

В Малом театре в мае можно будет посмотреть премьерный спектакль «Всегда зовите Долли!», который был поставлен режиссером Владимиром Ивановым в честь юбилея актрисы Ирины Муравьевой. Именно она исполнит одну из главных ролей в спектакле по мотивам пьесы Торнтона Уайлдера «Осторожно, сваха!».

Ирина Муравьева

Героиня Муравьевой (Сваха) неожиданно решает выйти замуж за богатого вдовца, которому ищет молодую невесту. Комичность и одновременно трагичность возникшей ситуации вызывает тот факт, что Сваха понимает это лишь после того, как уже знакомит вдовца с потенциальной пассией. Именно с этого момента и начинается самое интересное: героиня Муравьевой всячески пытается очернить девушку перед будущим женихом. Партнером Ирины Вадимовны в спектакле стал народный артист России Валерий Афанасьев.

Выставка Александра Васильева «ВДНХ в моде. 1939-2019»

Когда: с 29 мая по 29 сентября

В этом году главная выставочная площадка страны ВДНХ отмечает 80-летие. В честь этого события историк моды Александр Васильев решил сделать подарок «имениннице» и собрал уникальную выставку под названием «ВДНХ в моде. 1939-2019». Это ретроспектива моделей мужской и женской одежды за последние 80 лет, которая охватывает такие периоды, как сталинская эпоха, хрущевская оттепель, брежневский застой, перестройка, лихие 90-е и начало XXI века. ВДНХ всегда было местом, где собирались самые продвинутые и модные люди эпохи. На выставке помимо одежды и аксессуаров будут представлены фотографии, иллюстрирующие моду и стиль тех периодов, которые охватывает экспозиция.

SOUND UP: Джейми МакДермотт и The Irrepressibles

Когда: 31 мая

Где: Mutabor

Джейми МакДермотт

Британский вокалист и композитор Джейми МакДермотт, возглавляющий проект The Irrepressibles выступит в России на новой клубной площадке Mutabor в рамках фестиваля новой музыки SOUND UP.

Массовая аудитория узнала о Джейми МакДермотте из хита Royksopp Something In My Heart. Он ведет себя на сцене непосредственно и искренне, как ребенок, не знающий условностей. Когда он выходит к микрофону и начинает петь, то полностью раскрывается перед публикой: он предельно эмоционален и уязвим.

Творческий вечер Вячеслава Бутусова «Чудное мгновенье…»

Когда: 26 мая

Где: Московский Международный Дом музыки

Вячеслав Бутусов

В Московском Международном Доме музыки 26 мая состоится творческий вечер Вячеслава Бутусова — музыканта, писателя, поэта, художника, основателя и фронт-мэна групп Nautilus Pompilius и «Ю-Питер». Проверенные временем хиты прозвучат в этот раз в непривычном акустическом формате. Гостей уникального концерта ждет дружеский вечер, наполненный эмоциями и общением. В этом году творческая встреча названа в честь премьеры песни Бутусова «Чудное мгновенье», вошедшей в новый альбом легендарного коллектива, релиз которого намечен на ближайшее время.

Выставка Данила Головкина «Faces»

Когда: с 16 мая по 2 июня

Где: Центр фотографии имени братьев Люмьер

Ирина Горбачева в объективе Д.Головкина. 2017

В мае в Центре фотографии имени братьев Люмьер стартует выставка «FACES» одного из самых известных fashion-фотографов страны — Данила Головкина.В выставочное пространство из глянцевых журналов перенесутся снимки не только российских знаменитостей, но и многих звезд мировой величины. Головкину позировали такие персоны, как Федор Бондарчук, Наталья Водянова, Сергей Полунин, Паулина Андреева, Наоми Кэмпбелл, Доменико Дольче, Стефано Габбана и многие другие. В объективе Головкина его герои раскрываются совершенно с непривычных для публики сторон, фотографу всегда удается выявить на снимках скрытые черты характера персоны.

Фотовыставка #ПокажитеНас

Когда: до 19 мая

Где: Мультимедиа Арт Музей

В Мультимедиа Арт Музее (МАММ) открыта уникальная выставка #ПокажитеНас от бренда Dove, созданная совместно с организациями Getty Images и Girlgaze в поддержку одноименного международного проекта-движения, выступающего за разнообразие женских образов в медиа и рекламе.

Выставка #ПокажитеНас – коллекция фотоснимков на базе крупнейшего в мире банка изображений Getty Images, состоящего из более чем 5000 фотографий женщин. Все фотографии, представленные на выставке, не были подвержены цифровой обработке с целью показать реальных женщин, их разнообразную внешность и уникальную красоту.

Известно, что Dove всегда выступал и будет выступать за настоящую, природную красоту: чтобы поддержать настоящих женщин и их веру в самих себя, бренд организовал масштабную фотосессию в рамках проекта #ПокажитеНас, в которой приняло участие более 600 женщин со всей России.

Юбилей группы Guru Groove Foundation

Когда: 30 и 31 мая

Где: театр «Атма 360»

В этом году коллектив Guru Groove Foundation отмечает свое 10-летие. В связи с важной датой музыканты решили устроить два юбилейных концерта в Москве. 30 и 31 мая уникальное мультимедиа пространство в купольном театре «Атма 360» с огромным сферическим экраном будет пронизано хитами и новыми песнями группы. Благодаря подобному оснащению на концерте будет создан эффект полного погружения в мир музыки Guru Groove Foundation. Солистка Татьяна Шаманина устроит на сцене красочное шоу, которое уже стало визитной карточкой коллектива. Музыканты порадуют поклонников не только давно полюбившимися треками Moscow, Jump Into My Arms и Over You, но и обещают исполнить много новых песен с последнего альбома Just Another Day.

Гала-концерт звезд классической музыки в БЗК

Где: Большой зал консерватории

Когда: 25 мая

В концерте примут участие пианист Борис Березовский, виолончелист Александр Князев, скрипачи Кристоф Барати (Венгрия) и Екатерина Асташова, а также Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». Идею придумал и реализовал композитор Игорь Райхельсон (Россия – США). В этот вечер в БЗК состоится мировая премьера концерта для скрипки и виолончели с оркестром И.Райхельсона, а также прозвучат произведения Паганини, Брамса и Рахманинова.

Фестиваль «Небо: теория и практика»

Когда: 25 и 26 мая

Где: аэродром «Черное»

На аэродроме «Чёрное», который расположен в 14 км от МКАД, пройдет один из самых зрелищных авиационных фестивалей страны «Небо: теория и практика». Организаторы анонсируют его как место для семейных активностей, где можно развлечь и обучить не только детей, но и взрослых. В рамках фестиваля можно будет посетить лекторий, авиамастерские, выставки летательных аппаратов: от времен Первой мировой войны до наших дней, увидеть новейшие изобретений в области индивидуального пилотирования, стать свидетелями соревнования по самолетным и вертолетным гонкам, а также первого полета на реактивном ранце, покататься на воздушном шаре и испытать свои силы на авиатренажерах, совершив виртуальную посадку в одном из известных аэропортов Мира, находясь в кабине настоящего самолета.