8 выставок апреля

Научная фантастика Жюля Верна, «Анти-люстра», Эдвард Мунк и другие важные выставки апреля.

DR

Что нового нам несет культурная афиша Москвы в апреле? Помимо театральных новинок, звездных концертов и ярких шоу она анонсирует множество различных выставок. Сегодня предлагаем вам список лучших экспозиций Москвы, которые стартуют в этом месяце.

Французские каникулы

4 апреля в Центре фотографии имени братьев Люмьер стартует выставка «Французские каникулы» одного из самых известных французских мэтров и модных фотографов Жана-Даниэля Лорье, который специально к открытию прилетит из Франции. На экспозиции будут представлены работы Лорье разных лет. Ему позировали такие знаменитости, как Мария Каллас, Шарль Азнавур, Фрэнк Синатра, Одри Хепберн, Карла Бруни, Летиция Каста, Клаудия Шиффер и другие. Фотосессии француз, как правило, устраивает в экзотических местах с причудливым ландшафтом, например Марокко, остров Маврикий, Сейшельские острова и других необычных локациях.

Где: Центр фотографии имени братьев Люмьер

Когда: с 4 апреля

Пора разобраться!

В Институте русского реалистического искусства 5 апреля откроется выставка «Пора разобраться!», которая наглядно покажет, каким образом пересекаются и влияют друг на друга два, казалось бы, параллельно существующих мира: мир художника и мир критика-искусствоведа. На экспозиции можно будет увидеть выдержки из работ знаменитого искусствоведа Александра Каменского, его бюрократические служебные записки, стенограммы заседаний, шутливые эпиграммы, неизвестные статьи и личные письма.

«Лагерь» художников представят работы таких мастеров, как Мартирос Сарьян, Марк Шагал, Сергей Коненков, Роберт Фальк, Владимир Фаворский, Александр Лабас, Юрий Пименов, Андрей Гончаров, Виктор Эльконин, Павел Никонов и других.

Где: Институт русского реалистического искусства

Когда: с 5 апреля

Необъективная реальность

Игорь Верещагин — автор снимков таких звезд, как Пол Маккартни, Ринго Старр, Чак Берри, Роберт Плант, Игги Поп, Борис Гребенщиков, Энни Лейбовиц, Эллиотт Эрвитт и др. Во время приезда The Rolling Stones в Москву в 1998 году он был официальным фотографом группы в ее турне. Его фотографии печатались в российской и зарубежной прессе, на обложках пластинок музыкантов, украшали нью-йоркские музыкальные клубы. А вот первая выставка автора состоялась только в 2017 году в рамках X Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2017» по инициативе продюсера Сергея Смолина.

Экспозиция «Необъективная реальность» посвящена съемкам Верещагина 70-х годов. Это новая глава истории России в фотографиях, связанная со временем, которое сегодня, полвека спустя, нуждается в особой рефлексии. «Past in Future» или «Future in Past» — эпоха, по которой в настоящий момент в России кто-то ностальгирует, а кто-то рассматривает этот период стагнации как украденное из жизни время. В экспозицию вошли избранные работы Верещагина, связанные с музыкантами и его последние работы, снятые в 2000-е.

Где: Мультимедиа Арт Музей

Когда: до 14 апреля

Невероятные миры Жюля Верна

Окунуться в фантастические миры, созданные самым знаменитым основоположником жанра научной фантастики Жюлем Верном, можно будет уже 11 апреля в ArtPlay. На выставке «Невероятные миры Жюля Верна» будет представлено множество предметов в стиле стимпанк, макет подводной лодки «Наутилус» в разрезе с интерьерами, копия глубоководного скафандра с 20 иллюминаторами в шлеме и множество других. Одним из самых запоминающихся станет локация с воссозданной квартирой Верна и зрелищный Воображариум, который сооружали по мотивам его произведений.

Где: Малый выставочный зал ArtPlay

Когда: с 11 апреля до 30 июня

Эдвард Мунк

Норвежский художник, чьей самой знаменитой картиной является «Крик», этой весной будет выставлен в Москве. Произведения норвежца и несколько его графических работ предоставит его музей в Осло.

Где: Третьяковская галерея, Инженерный корпус

Когда: с 15 апреля до 14 июля

Художник оттепели. Михаил Кулаков и основоположники нового искусства в России 1950–1960-х

Этой весной в ММОМА на Гоголевском стартует выставка ярких абстракций одного из самых талантливых представителей советского неофициального искусства Михаила Кулакова. Его произведения ставят в один ряд с такими мэтрами, как Поллок, Матье и Харстун, его работы можно увидеть в Третьяковской галерее, Русском музее и других российских и международных собраниях.

Где: ММОМА на Гоголевском

Когда: с 23 апреля до 9 мая

Выставка Post 3D

Электромузей представляет посетителям выставку, посвященную внедрению современных технологий в мир искусства. Благодаря этой экспозиции можно будет увидеть, как создается актуальное технологичное искусство. Художники все чаще и смелее применяют в своем творчестве возможности 3D-формата. На выставке будут представлены абстрактные и генеративные 3D-видео и инсталляции, нарративные аудиовизуальные материалы, цифровые и материальные пространства, объекты и многое другое.

Где: Электромузей

Когда: с 5 апреля

Выставка «Анти-люстра» в галерее Галерея «11.12»

Участница Венецианского биеннале 2009 года Анна Желудь представит свои новые работы на выставке в галерее Галерея «11.12» на территории Винзавода. На экспозиции можно будет увидеть скульптуры из гнутого прута серии «Анти-люстра» и картины из циклов «Букет», «Воображаемые объекты» и «Наркология». Благодаря звуковой инсталляции, посетители услышат историю создания всех представленных работ Желудь.

Где: Галерея «11.12»

Когда: с 9 апреля