Бэнкси: гений или вандал? Узнайте на выставке в Центральном Доме художника

Бэнкси: гений или вандал? Кому принадлежит стрит-арт? Получить ответы на эти и другие вопросы смогут гости «Пятницы с Banksy».

Архив пресс-службы

«Пятница с Banksy» – это уникальная возможность за один вечер посетить персональную выставку знаменитого британца, посмотреть новый фильм про Бэнкси на языке оригинала, а также принять участие в дискуссии с известными стрит-арт художниками и критиками. И все это – на территории Центрального Дома художника 17 августа!

Гений или вандал? (19:00 – 21:00)

Бэнксихудожник-загадка, человек «поймай меня, если сможешь», провокатор и шутник, он изменил массовое представление об уличном искусстве. Его ироничные и остроумные работы, направленные против политики, войны, капитализма и морализаторства, становятся предметом охоты журналистов, фотографов, вандалов, художественных критиков и коллекционеров.

Впервые в России представлены около 100 экспонатов, среди которых оригинальные работы Бэнкси, уличные объекты, редкие принты и фотографии, а также уникальное мультимедийное шоу, которое знакомит посетителей с творчеством художника. Экспозиция выставки составлена из коллекций галереи Lilley Fine Art, нескольких музеев современного искусства, а также из частных собраний коллекционеров по всему миру.

Для гостей мероприятия будет организован небольшой фуршет.

Кто и зачем его украл? (21:00 – 22:30)

Фильм «Кто украл Banksy?» – остросюжетное расследование хитрых отношений политики, бизнеса и искусства, сопровождаемое закадровым текстом в исполнении Игги Попа. По словам рок-идола, «…это рассказ о том, что создавать искусство – незаконно, но воровать, продавать и собирать его – законно».

История фильма начинается в 2007-м году: тогда лондонская организация «Картины на стенах» привезла в палестинский город Вифлеем 14 уличных художников с Запада. Среди них был и британец Бэнкси, для которого стена, разрезающая древний город, – это не просто «холст»; возможность расписать её – шанс напомнить миру о плачевном положении палестинцев. Однако таксист Валид по прозвищу Зверь вырезал стену с самым провокационным граффити Бэнкси – «Ослом и солдатом» – для местного коллекционера. И фильм отправляется по следам «оскорбительного» рисунка – в коридоры власти и за кулисы арт-бизнеса, по странам и континентам, в пространстве и времени.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Кому принадлежит стрит-арт? (22:30 – 23:00)

Революционная активность художников, уязвимость и недолговечность уличной живописи, проблема её консервации, относительность авторских прав... Ответить на целый комплекс острых политических и искусствоведческих вопросов, затронутых в фильме за полтора часа, невозможно. Но цель «Пятницы Banksy» такая же, как у самого художника: заявить проблему, и сделать это мощно, красиво, с фантазией и юмором.

После просмотра фильма у зрителей будет возможность высказать свое мнение и задать интересующие их вопросы специальным гостям вечера – мастеру каллиграффити Покрасу Лампасу, культурологу Анастасии Четвериковой и правоведу Анастасии Галкиной – в рамках дискуссии «Стрит-арт и авторское право: всеобщее достояние или экспонат?» (модератор – Анастасия Бирюкова).

Возрастное ограничение 18+