Юлия Высоцкая подарила «Аптекарскому огороду» 560 редчайших экземпляров суккулентов

DR Юлия Высоцкая и Алексей Ретеюм

560 редчайших экземпляров пополнили коллекцию суккулентов ботанического сада МГУ «Аптекарский огород». Растения приобретены для «Аптекарского огорода» из частной коллекции селекционера Георгия Аристова соседями сада — рестораном Юлии Высоцкой Food Embassy. Поводом для щедрого подарка стало 310-летие «Аптекарского огорода». Самым первым в сад приехал невероятный экземпляр мексиканского баобаба с готовыми к цветению бутонами. Кроме того, в коллекции появились более 50 необычных растений с удивительной «бутылочной» конституцией («ветеранистых» каудексных форм), 100 прекрасных кактусов и десятки представителей других групп суккулентов. Все эти сокровища выставят для специального обозрения. В передаче коллекции принимала участие лично Юлия Высоцкая, и вы сможете увидеть эти уникальные растения в одном из сюжетов программы «Высоцкая Life» на канале НТВ 14 мая.

Коллекция суккулентов «Аптекарского огорода» — одна из старейших и самых богатых в России: она насчитывает более 3 тысяч экземпляров, представляющих около 1,5 тысяч природных и сортовых форм. А вот Суккулентная оранжерея совсем молодая — ей 4 года. Проблема размещения и обеспечения уходом разрастающихся и вновь поступающих кактусов становится всё более актуальной. Тем не менее процесс этот неостановим: остановимся — и жизнь коллекции замрет. Поэтому сотрудники оранжереи постоянно и всё более взыскательно подбирают новые растения.

Коллекционер Георгий Аристов рассказал о самых ценных и редких растениях, подаренных «Аптекарскому огороду»:

Мексиканский баобаб (Bombaxellipticum) — гордость любой коллекции «бутылочных» растений, а цветущее дерево — это вообще невиданное чудо! Свой экземпляр я вырастил из семечка за более чем 10 лет. Формировать это крупнолистное дерево достаточно сложно, но мне удалось добиться практически природной формы. У меня он впервые зацвел удивительными крупными цветами, похожими на кисточку для бритья. Мексиканский баобаб и так большая редкость в коллекциях, но чтобы он цвел у кого-нибудь в России... Такого не бывало!

Ункарина (Uncarinapeltata) — одно из самых больших и старых растений моей коллекции. Это замечательное, красиво сформированное дерево, аналогов которому нет больше ни у кого в России, а может, и в Европе. Каждый год ункарина цветет удивительными крупными цветами желтого цвета с красной серединкой. Это мадагаскарское чудо — настоящая ботаническая редкость.

Еще одна жемчужина коллекции — редчайший каудексный фикус (Ficuspetiolaris). Это один из самых красивых и редких фикусов — его крупные сердцевидные листья пронизаны ярко-красными жилками. Огромный экземпляр выращен из крохотного черенка за более чем 15 лет — его можно назвать воистину выдающимся!

Пиренаканта (Pyrenacanthamalvifolia) — редкое африканское растение, у меня два экземпляра. Оно знаменито крупным надземным каудексом белого цвета, достигающим в диаметре 3 метров. Мои экземпляры выращены из малюсеньких ростков за более чем 8 лет. С возрастом коллекционная ценность растений резко возрастает.

Венец коллекции — белоцветковая форма африканского пахиподиума (Pachypodiumsucculentum f. alba). Мне чудом удалось раздобыть этот потрясающий природный экземпляр с белыми цветами. Об этой форме сейчас практически никто не знает — растение исключительное во всех отношениях! Иметь его в коллекции — значит быть в числе первых коллекционеров мира!

Этой весной в «Аптекарском огороде» стартовали новые форматы мероприятий по кактусам и другим суккулентам — презентации, семинары, практикумы и мастер-классы. Впоследствии также появится «детский час» — занятия для детей младшего школьного возраста в игровой форме. Помимо этого, в саду продолжают проводить специальные и обзорные экскурсии по Суккулентной оранжерее.