На Основной сцене МХТ имени А.П. Чехова состоится вечер памяти Олега Ефремова «Немного тишины…»

Мероприятие, приуроченное к 95-летию со дня рождения выдающегося актера, режиссера, создателя «Современника» и художественного руководителя МХАТа, пройдет 3 октября.

Фото: пресс-служба МХТ имени А.П. Чехова/ Екатерина Цветкова

.

В вечере примут участие художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова Константин Хабенский, солист балета Сергей Полунин и пианист Андрей Коробейников. Автор сценария и режиссер вечера – ученик и верный соратник Олега Ефремова Николай Скорик. Художник – Николай Симонов.

Зрители впервые услышат стихи Олега Ефремова и отрывки из его дневников. Все средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены в Благотворительный фонд «Артист», опекающий ветеранов сцены.

Николай Скорик, режиссер: «Это уже третий вечер, посвященный Олегу Ефремову, который я делаю в Художественном театре, и каждый раз испытываю настоящее потрясение от неожиданности открытий, связанных с его жизнью. События в этой жизни имели последствия для театральной жизни всей страны. Ефремов это понимал, хотел и шел к этому. И тут же рядом потрясающее восприятие мира через любовь. «Я опять люблю, а меня нет!», – искренне восклицает молодой артист Центрального Детского театра Олег Ефремов.

Вроде мы все про него знаем, но в известных всем фактах каждый раз вдруг открывается и удивляет что-то новое, незнакомое.

Многое на этом вечере прозвучит впервые.

Да и состав участников вечера, посвященного Ефремову – тоже впервые, и говорит о многом. Главное, что объединяет этих трех известнейших исполнителей – они все Артисты, танцует ли Полунин, играет ли на рояле Коробейников, или руководит театром Хабенский. Повторяю – они подлинные Артисты в своем творчестве, и поэтому вечер, посвященный Олегу Ефремову, отдан им».

Генеральный спонсор МХТ имени А.П. Чехова – Банк Открытие

Спонсор театра – Банк ВТБ

.