В Парке Горького стартовала «Российская креативная неделя»

Участники приехали на глобальный форум из десятков российских регионов.

Здесь работает несколько тематических площадок и ежедневно обсуждаются темы в сфере креативных индустрий: мода и кино, музыка и телевидение, реклама и IT, архитектура и урбанистика. Открыли Форум Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и мэр Москвы Сергей Собянин, а посетить «Российскую креативную неделю» может каждый по 10 июля включительно.

Конечно же, не обошли стороной тему санкций: «В креативных индустриях для того, чтобы начать искать нестандартные подходы, стандартные должны перестать работать. И в данном случае санкции идеальны для креативных индустрий. Они привели к точке невозврата, а значит, надо искать нестандартные идеи и решения. И это начинает работать во всех отраслях», — отметил Сергей Кириенко.

В первый же день здесь успели обсудить будущее российского кинопроката, вывести формулу музыкального хита, решить, как удержать внимание зрителя на социально значимых программах и многое другое. Всего в Форуме примут участие более тысячи спикеров, в том числе, звезд шоу-бизнеса, известных бизнесменов и общественных деятелей. Тематические семинары уже провели DJ Грув, Тина Канделаки, Валерий Гергиев и многие другие.

На форуме также выступил директор Мариинского театра Валерий Гергиев, отметив, как важно сохранять традиции и наше музыкальное наследие: «Современные экспериментальные постановки никогда не сместят в афише ту же «Пиковую даму», оперу, которая звучит со сцены Мариинского театра более ста лет». 

Также известный дирижер упомянул и модную сейчас «культуру отмены»: «Это веяние времени и это пройдет».

Парк Горького на время проведения форума превратился в красочную площадку: столько интересных композиций, картин и скульптур, которые можно рассматривать бесконечно. Повышенный интерес гостей вызвали инсталляции, посвященные российским супергероям из  Вселенной BY: да, есть в нашей стране и такое! Вселенная — одна из разработок бренда BY, а персонажи, населяющие ее — Заря, Конек, Ермак, Леший и другие — помогают наглядно продемонстрировать суперспособности жителей нашей страны. Кроме того, они настолько стильно и современно выглядят, что мимо них просто невозможно пройти!

В этом году организаторы Форума ожидают офлайн более 250 000 посетителей. И, судя по старту это вполне возможно: «Неделя» получается настолько яркой и динамичной, что посетить ее будет интересно.