Авторы сериала «Балет» делают постановку в театре Станиславского

6, 7 и 8 июля на сцене МАМТ состоится двойная премьера. Художественный руководитель балетной труппы, хореограф Максим Севагин и хореограф Владимир Варнава представят одноактные постановки «Нет никого справедливей смерти» и «О природе».

Балет Максима Севагина «Нет никого справедливей смерти» вдохновлен музыкой Альберто Хинастеры. Отталкиваясь от сюжета народной сказки, хореограф- постановщик вместе с художником по костюмам Анастасией Нефёдовой и художником по свету Константином Бинкиным придумали сложную сюжетную конструкцию. Действие развивается на космическом корабле, где от глобальной катастрофы укрылись остатки  погибшей цивилизации. Герои балета находят спасение в искусстве.

Владимир Варнава в творческой коллаборации с режиссером Евгением Сангаджиевым и композитором Алексеем Наджаровым создает   танцевальный спектакль «О природе». Эта работа родилась в процессе съемок сериала «Балет» производства «Студии Видеопрокат» по   заказу «НМГ Студии».

Алексей Киселев, Сергей Бондарчук, Анастасия Корецкая, «Студия Видеопрокат»: «Мы начали сотрудничество с МАМТ год назад, когда    
приступили к разработке сериала «Балет». Его главная героиня работает над созданием постановки, которую зритель увидит в финале. В   ходе съемок  возникла идея расширить наш киноспектакль и перенести его в репертуар театра, сохранив команду, которая ставит балет дляэкрана: это режиссер Евгений Сангаджиев и хореограф Владимир Варнава».

Евгений Сангаджиев: ««О природе» - это спектакль-путешествие, рассказ о поиске свободы, цикличности времени и надежде. Нам важно не игнорировать действительность, а говорить о нашем поколении. У балета нет четкого повествовательного сюжета, но есть достаточно внятная внутренняя фабула».    

Владимир Варнава: «Цикличность – это движущий принцип мироустройства. «Жизнь-смерть-жизнь» – через эту нехитрую идею, уподобляясь древнему человеку, я пытаюсь объяснить природу вещей и отразить ее в танце. Циклы не замыкаются, они образуют спираль, каждый новый виток которой уникален. Так получается бесконечное хореографическое рондо». виток которой уникален. Так получается бесконечное хореографическое рондо».