Фёдор Бондарчук, Маруся Фомина, Ингеборга Дапкунайте на съемках сериала «Балет»

Первые кадры со съемочной площадки 8-серийной психологической драмы.

Ингеборга Дапкунайте и Маруся Фомина

Театры по всему миру переживают не лучшие времена: пандемия больше чем на год остановила жизнь ведущих балетных площадок. Москва, первой оправившаяся от самых жестких ограничений, дает уникальную возможность вернуться к работе. И вот, по сюжету сериала, на главную сцену страны после тридцатилетнего перерыва возвращается Рута Майерс, бывшая танцовщица, а ныне хореограф с мировым именем. Несмотря на прошедшие годы, многое в театре Руте хорошо знакомо: её бывший возлюбленный Андрей Пронин теперь художественный руководитель театра, ее бывшая лучшая подруга — его жена, а бывшие враги и недруги занимают различные влиятельные посты в театре и вокруг него. Рута надеется ставить спектакль, ни на что не отвлекаясь, но тайны прошлого сразу же дают о себе знать — и эта гастроль изменит жизни всех раз и навсегда...

Режиссером психологической драмы стал актер, выпускник Школы кино и телевидения «Индустрия», режиссер нашумевшего сериала про Webcam — HAPPY END — Сангаджиев.

Федор Бондарчук, Вячеслав Муругов и Алексей Кисилев Федор Бондарчук, Вячеслав Муругов и Алексей Кисилев

Главные роли в сериале «Балет» исполнят Ингеборга Дапкунайте, Фёдор Бондарчук, Маруся Фомина, Игорь Гордин. Художественным руководителем проекта стал Олег Погодин, художественными консультантами выступят Карин и Владимир Ройтфельд (CR Studio), вся хореография для «Балета» будет поставлена лауреатом премии «Золотая Маска» Владимиром Варнава. 

«Идея сериала пришла к нам почти пять лет назад. Балет – наша национальная гордость, при этом удивительно мало фильмов и сериалов правдиво показывают то, какой ценой это искусство дается создателям и артистам. Общаясь с танцовщиками, хореографами и художниками, наблюдая изнутри за тем, как функционируют театры, мы снова и снова убеждались, что творческая и балетная жизнь требуют от людей полного самопожертвования. Приходя в театр, зритель видит красивую постановку, часто не задумываясь, каких невероятных усилий стоит создание балетного спектакля. Мы бы хотели показать изнанку этого мира – труд,  лишения, интриги – всё то, что позволяет людям на пару часов забыть обо всем и погрузиться в мир красоты и гармонии.  Мы собрали большую команду единомышленников, для того чтобы воплотить этот проект. Учитывая уровень артистов и художников, а также размах нашей истории,  мы уверены, что сериал «Балет» станет событием мирового масштаба», – поделились Сергей Бондарчук, Алексей Киселёв (автор идеи), продюсеры «Студии
Видеопрокат»

Премьера запланирована на весну 2022 года — сериал выйдет в линейке IVI Originals, а его телепремьера состоится в эфире СТС.