На Сочи Автодроме прошел масштабный фестиваль спорта

Марафон, полумарафон и велогонки — принять участие мог любой желающий. Соревнования прошли с 1-го по 3-е апреля.

В рамках фестиваля на абсолютно ровной гоночной трассе состоялись забеги на дистанции: 42,2 км, 21,1 км, 10 км, 5,5 км. 3 апреля на старт вышло порядка 3000 любителей бега и в сопровождении одного из гоночных спорткаров Сочи Автодрома был дан старт забегам. В фестивале приняли участие спортсмены разной подготовки и разного возраста. Самому возрастному участнику Демонову Ивану Егоровичу 83 года, белгородец успешно преодолел дистанцию в 42,2 км.

Также определились победители в Чемпионате России по марафонскому бегу среди мужчин и женщин. В этом забеге наравне с профессионалами также могли принять участие и все желающие. Чемпионом России по марафону стал Руслан Хорошилов из города Белгород с результатом 02:13:40, чемпионкой среди женщин - Алина Прокопьева из города Химки Московской области, ее результат 2:32:38.

Помимо бегунов в спортивном празднике приняли участие и велосипедисты, которые соревновались на дистанциях «1 Лье» (5,5 км, раздельный старт) и «10 Лье» (55 км, групповая гонка). В забеге можно было выступать индивидуально, в командах, а также всей семьёй — на старте был организован специальный забег по гоночному треку Сочи Автодрома для самых маленьких. Кстати, самому юному участнику недавно исполнилось 3 года.

В этом году участие в забеге впервые принял Благотворительный фонд развития инклюзии в спорте #БольшеЧемМожешь – это уникальный фонд, который работает над тем, чтобы атлеты с разными физическими возможностями вместе участвовали в массовых спортивных состязаниях. На старт подопечные и волонтеры фонда вышли в тандемах с использованием специализированных беговых колясок. Команда пробежала 10 км. В забеге приняли участие директор фонда #БольшеЧемМожешь - Анна Богданова, волонтер фонда Ольга Бирюкова и подопечная Анна Гордеева. У Анны церебральный паралич. Для атлета в коляске преодоление дистанции является не менее активной физической работой, чем для бегунов. Участники соревнования подбадривали тандем аплодисментами и словами поддержки.