Планы на весну: чем заняться в Москве в ближайшее время и побороть усталость и хандру

Боремся с тревожностью и стрессом приятным способом — московские культурные институции предлагают большой выбор развлечений на любой вкус.

Legion-Media.ru

Арт-терапия в Музее Москвы 

Музей Москвы и студия «Само» запустили образовательный курс, посвященный арт-терапии. Курс призван познакомить всех интересующихся с основами арт-терапии и различными методиками ее использования, в том числе в музеях. Занятия проходят по трем направлениям: «Арт-терапия», «Музейная арт-терапия» и «Арт-терапия для специалистов». В каждой части программы лекции ведут зарубежные и российские лекторы. 30 марта состоится лекция на тему «Арт-терапия в работе с запросом клиента: травма». Лектор — Алена Буренкова, кандидат психологических наук, доцент, руководитель отделения танцевально-двигательной психотерапии Института практической психологии и психоанализа (Москва), член экспертного совета Ассоциации танцевально-двигательной терапии. 

Необходима регистрация.

Когда: 30 марта

Керамический коворкинг 

Керамический коворкинг в мастерской «Плафон» — это время для воплощения ваших идей, тренировки мастерства, возможность самостоятельно полепить в присутствии куратора. Мы расскажем, как устроена мастерская, и поможем небольшими советами. Каждый участник получит доступ к гончарному кругу, стол для работы, глине МКФ-2, любым инструментам, глазури.

Билеты

Выставка «Обратная молитва»

Дом-музей Цветаевой приглашает гостей на выставку-посвящение мамам. Художник-концептуалист Евгений Гриневич представляет трогательную экспозицию «Обратная молитва» в необычном для российского арта формате четырех пространственных инсталляций.  Концепция выставки построена вокруг простой фразы «Мама, я тебя люблю!» и является метафорической визуализацией гимна материнству.

Когда: с 25 февраля по 27 марта

Где: Дом-музей Марины Цветаевой, Борисоглебский пер., 6с1. Вход свободный.

Спектакль «Ложные признания»

Нужно ли дарить другому счастье? Может ли быть удачным брак по расчету? И все ли средства хороши в борьбе за любовь? На эти и другие волнующие вопросы ищут ответы герои постановки «Ложные признания», изящно орудуя интригами и манипулируя чувствами других. Художественный руководитель театра Евгений Писарев, выступивший режиссером спектакля, представляет замечательную адаптацию старинной французской пьесы, актуальность сюжета которой отчетливо ощущается в наши дни.

Когда: 25 марта в 19:00

Где: МДТ имени А. С. Пушкина, Тверской бульвар, д. 23

Спектакль «Дождь в Нойкёльне»

Случайные, а может быть, закономерные встречи беспокойных людей темной ночью в не самом благополучном районе Берлина. Короткие разговоры, странные отношения, внезапные влюбленности. Пьеса Пауля Бродовски — об одиночестве, разочарованности и поисках смысла жизни обитателей мегаполиса. Здесь место — главный герой разворачивающейся драмы. Город полон энергии, страсти, ищущей выхода, выплеска — это бурление ведет к неожиданным, а порой и роковым, последствиям. При участии Мастерской Олега Кудряшова и Гёте-Института в Москве.

Когда: 29 марта в 20:00
Где: Аудитория Музея Москвы (корпус 3)