В Москве прошла социальная акция «Я потерялся»

Она приурочена к Международному дню пропавших детей.

Организаторы акции решили узнать: как общество реагирует на одиноких детей в публичных местах и как призвать людей быть внимательнее? Для привлечения внимания детей волонтеров фонда одели в специальные футболки «Я потерялся». 


На главной сцене выступил президент фонда «Поиск пропавших детей» Дмитрий Второв. Он рассказал о том, как организовывать поиски потерявшихся детей в различных условиях: в лесу, на отдыхе, в крупных скоплениях людей, в торговых центрах и так далее. Инструкторы школы безопасности фонда провели бесплатные консультации и вопрос-ответные сессии с родителями, а на экранах транслировались объявления о пропавших и все еще не найденных детях.


Волонтеры фонда «Поиск пропавших детей» раздали гостям более 1000 полезных буклетов и памяток по безопасности детей.

Дмитрий Второв, президент фонда «Поиск пропавших детей»: «Посетители места проведения мероприятия реагировали очень по-разному. Кто-то с интересом смотрел на детей в футболках, подходил сам. А кто-то равнодушно проходил мимо, а при попытке ребенка подойти и предложить буклет отмахимался или говорил «Не подходите ко мне». Акция показала, что все-таки очень многие люди проходят мимо, им не интересна тема безопасности. Мы и во время реальных поисков пропавших детей сталкиваемся с равнодушным отношением, поэтому я уверен, что надо как можно больше и чаще говорить о проблеме, о том, что в России пропадают около 45 тысяч детей ежегодно и это может коснуться каждого».

Международный день пропавших детей отмечается ежегодно 25 мая. Впервые в России его отметил фонд «Поиск пропавших детей» в 2012 году. Символом этого дня является синяя Незабудка. В этот день в разных городах нашей страны проводятся памятные и социальные акции, посвященные пропавшим детям и теме безопасности. Кроме того, традиционного в 22:00 проводится акция «Освети дорогу домой» - нужно зажечь свечу в своем окне, чтобы символически осветить путь домой пропавших детям. Фотографию необходимо выложить в социальные сети с хэштегами#ОсветиДорогуДомой и #poiskdetei.

Фонд «Поиск пропавших детей» существует с 2009 года. За 12 лет волонтеры помогли найти более 2,5 тысячи пропавших детей и взрослых. Фонд работает в тесном взаимодействии с МВД, Следственным комитетом, МЧС и Правительством Москвы. Заявки на поиск принимаются по круглосуточной бесплатной горячей линии 8-800-30-112-01. Также работает сайт.