8 книг, которые нужно прочитать до Нового года, чтобы начать жизнь с чистого листа

Совместно с Издательством Бомбора мы подобрали лучшие книги, которые помогут изменить свою жизнь к лучшему, полюбить себя, избавиться от страхов и блоков и наконец уверенно войти в 2021.

Legion-Media.ru

Новый Год - это самый, что ни на есть мотивирующий праздник. Все решают начать жизнь с чистого листа, и для многих этот “чистый лист” - это изменения вокруг. Но от себя не убежишь, и мы вслед за лучшими психологами советуем начать меняться самому. Тогда и перемены внешние не замедлят прийти!

Кейти Байрон, «Любить то, что есть. Четыре вопроса, которые изменят вашу жизнь»

Записать свои мысли, задать несколько вопросов, сделать «переворот»: бестселлер легендарной американской писательницы, чей метод Работа налаживает жизни миллионов людей по всему миру. 


Когда Кейти было за тридцать, ее накрыла тяжелая депрессия: не хотелось работать и заниматься детьми. Даже вылезти из постели, чтобы умыться, было подчас непосильной задачей: казалось, что ее существование вообще лишено какого-либо смысла. Почти десять лет она прожила в вечных приступах паранойи, ярости к себе и близким, желании умереть. А однажды утром, по ее словам, «пробудилась к реальности». Сегодня Кейт — известный лектор и писательница, автор мирового бестселлера «Любить то, что есть», который помогает другим людям испытать такое же пробуждение.

Кейти спасло не чудо, а Работа — четыре вопроса, ответы на которые позволяют увидеть любую проблему с совершенно нового ракурса:

  • это правда?
  • можешь ли ты абсолютно точно знать, что это правда?
  • как ты реагируешь, когда веришь в эту мысль?
  • кем бы ты был без этой мысли?

За рубежом этот метод самопознания прижился в организациях всех типов — от корпораций, фирм и приемных частных терапевтов до больниц, тюрем, церквей и школ. С помощью Работы люди решают и свои личные проблемы: налаживают отношения в браке, выходят на контакт с детьми, избавляются от проблем с низкой самооценкой и зависимостью от чужого мнения, улучшают карьерные перспективы.

Шунмио Масуно «Искусство заботы о душе. 100 инсайтов дзен-буддийского монаха о жизни без стресса» 

Свою книгу простых практических советов настоятель древнего буддийского храма японец Шунмио Масуно посвятил тем, кто устал от бесконечных списков задач и вечной спешки. Тем, кто больше не хочет отвлекаться на чужие ценности и поддаваться пустым тревогам, но хочет жить простой жизнью, свободной от всего лишнего. Жизнью в стиле дзен. 

В «Искусстве заботы о душе» монах рассказал, как снизить стресс, упростить жизнь, наслаждаться мелочами и каждым прожитым днем, и предложил: 

  • 30 способов наделить силой свое «я»,
  • 30 способов стать уверенным и храбрым,
  • 20 способов избавиться от смущения и тревог,
  • 20 способов сделать любой день лучше.

Анастасия Залога «Любовь к себе. 50 способов повысить самооценку»

В 23 года психолог и журналистка Анастасия Залога была в эпицентре боли и отчаяния. От рака груди умерла ее мама, и Анастасия долго приходила в себя. Немного оправившись, она уволилась, взяла кредит и открыла бизнес. С ним не сложилось, и девушка осталась один на один с долгами и ненавистью к себе. К счастью, один случайный совет — произносить время от времени слова «я безусловно люблю себя» — все поменял. 

Уже 10 лет Анастасия делится с людьми авторской методикой улучшения самооценки. В книге она объяснила, почему при внешней успешности мы постоянно недовольны собой и живем в плену собственной критики. Почему любви всегда мало и как мы пытаемся получить ее извне. И собрала самые эффективные авторские упражнения, которые научат не зависеть от поощрений и любви других, но полюбить себя самому.

Марина Мелия «Хочу — Могу — Надо. Узнай себя и действуй!»

Новая книга профессора психологии, коуча-консультанта первых лиц российского бизнеса Марины Мелия. Авторский метод «Хочу — Могу — Надо» поможет понять свои желания, соотнести их с возможностями и добиться поставленных целей. 


Счастливая жизнь — это результат нашей работы. Чтобы понять, в каком направлении двигаться, нужно понять, что значит счастье лично для нас. Но как отделить свои настоящие «хочу» от тех, что навязаны обществом? В чем заключаются наши «могу»? И как связать их с «надо»?

Профессор психологии Марина Мелия предлагает ответить на эти вопросы с помощью триады стратегического самоопределения «Хочу — Могу — Надо». Этот авторский метод, проверенный и отшлифованный за 40 лет практики, поможет найти свой жизненный путь и начать действовать.

Татьяна Мужицкая «Роман с самим собой. Как уравновесить внутренние ян и инь и не отвлекаться на всякую хрень»

Что означает на практике роман с самим с собой, рассказала в новой книге автор бестселлеров «Мне все Льзя» и «Теория невероятности», психолог с 27-летним опытом Татьяна Мужицкая.

В «Романе с самим собой» психолог сконцентрировалась на том, чтобы помочь каждому понять не только стратегию, но и ежедневную тактику любви к себе. Ее она рассматривает через призму Инь и Ян  — пассивного и активного, женского и мужского, уживающихся в каждом человеке. А также через третью силу — силу застоя «хрень», которая тянет к дивану и отговаривает от решительных действий. Через примеры и упражнения Татьяна Мужицкая предлагает проанализировать, как соотношение этих сил отображается в теле и жизни, что такое иньские и янские стратегии и как их применять себе во благо.

Джон Гордон  «The Energy Bus. 10 правил, которые преобразят вашу жизнь, карьеру и отношения с людьми» 

10 простых правил от коуча чемпионов и компаний из списка Fortune 500, которые помогут преобразить жизнь, карьеру и отношения с людьми.


Однажды писатель и мотивационный спикер Джон Гордон сел в шаттл, чтобы добраться до аэропорта. Водителем оказался общительный человек с широкой, согревающей улыбкой. За короткий трансфер он успел походя поделиться впечатляющей житейской мудростью и практически светился позитивной энергией, о которой Гордон так часто говорил на своих выступлениях. Беседа с водителем настолько зацепила писателя, что он рассказал о ней в своей еженедельной рассылке. Позже Джон придумал необычный сюжет, начал записывать и не мог остановиться до тех пор, пока не родилась эта книга.

На примере приключений главного героя книги — менеджера по имени Джордж — писатель показал, как снизить внутренний негатив, перестать брюзжать и заряжать позитивом себя и всех вокруг. 

Джессика Пан «Извините, я опоздала. На самом деле я не хотела приходить» 

История интроверта, который рискнул выйти наружу и прожить целый год, совершая самые нетипичные для себя поступки. 

Писательница и журналистка Джессика Пан думала, что навсегда останется в числе интровертов. Но потеря работы и внезапное одиночество вынудили задуматься: что произойдет, если добровольно ставить себя в социальные ситуации, которых обычно старательно избегаешь? 

Так Джессика решилась на эксперимент: делать все, что ей несвойственно, целый год и посмотреть, что из этого получится. Результатами эксперимента она поделилась в увлекательных, забавных историях из жизни. В них застенчивая Джессика борется со страхом показаться глупой, отправляется в путешествие без телефона и путеводителя и отплясывает в свадебной толпе под Queen.

Мемуары заставят и посмеяться, и задуматься: как минимум о том, куда ведет новая норма цифрового мира, в котором мы предпочитаем светящийся экран живому собеседнику.


Ольга Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя»

Книга-медитация о любви и бережном отношении к себе. Она поможет принять свои чувства, осознать свою ценность и отказаться от погони за мифическим совершенством. В последней главе —  31-дневная практика нежности к себе с заданиями на каждый день.

Новую книгу она посвятила тем, кто долго не обращал внимание на свои желания. Сдерживал свои чувства и эмоции. Не принимал свое тело. Но сегодня хочет стать себе другом.

В книге нет рекомендаций в духе «полюбите внутреннего ребенка и все наладится». Зато есть много жизненных лайфхаков о том, как повзрослеть и: 

  • осознать, что любые чувства хороши и уместны, а тратить деньги на себя — не стыдно;
  • научиться доверять себе, говорить «нет» и расставлять приоритеты;
  • уважать свой труд и без смущения назначать цену за свою работу;
  • не зависеть от мнения других и укреплять внутренний стержень;
  • просить нужное, защищать важное, сближаться с людьми и отдаляться от них без вреда друг для друга.