Главные фестивали уходящего лета

Лето-2020 навсегда запомнится нам отменами и переносами десятков фестивалей и тысяч концертов. Но до конца лета еще есть время и яркие события ждут своих зрителей.

Фестиваль музыки и архитектуры Signal

С 20 по 23 августа на территории Национального парка «Угра», внесенного ЮНЕСКО в резерв биосферы Земли, в четвертый раз пройдет фестиваль Signal. В течение 4-х дней на 4-х аренах выступят английский диджей Daniel Avery, чье имя не сходит с топ-строчек мировых лайнапов; испанка REKA; протагонист американской андеграундной культуры, диджей и продюсер DJ Qu; глава лейбла Offen Music Владимир Ивкович; основатель немецкой формации Giegling Константин (Herr Koreander); уроженка Бейрута Nur Jaber, которая играет и продюсирует громоподобное техно с компонентами нео-транса и индастриала; румынский минималист Praslea и российский исполнитель Федор Переверзев, более известный как Moa Pillar. 

Когда: 20-23 августа

Где: Никола-Ленивец

Фестиваль «Любимовка»

С 5 по 12 сентября на площадке «8/3» (улица Казакова, дом 8, строение 3) пройдут читки пьес, вошедших в основную программу фестиваля. В этом году фестивальное жюри прочитало 815 пьес, присланных на конкурс. Свои произведения прислали авторы из Владивостока, Рязани, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Баку, Алматы, Киева и т.д.. Пьесы, прошедшие отбор, будут представлены в форме режиссёрских читок, после которых зрителей ждут обсуждения произведений с участием авторов и театральных профессионалов.

Когда: 5-12 сентября

Где: площадка «8/3»

Фестиваль «Сады и люди» на ВДНХ

VII фестиваль «Сады и люди» пройдет с 14 по 23 августа в ландшафтном парке ВДНХ. В течение десяти фестивальных дней на фестивале будут проходить дневные и вечерние экскурсии по садам; мастер-классы на площадке «Огород в городе» с полезными советами и приемами по созданию сада пряных трав, озеленению балконов и выращиванию овощей и зелени в контейнерах и многое другое. В день открытия свой «Сказочный сад» представит известная теле- и радиоведущая, многодетная мама и автор популярного блога Тутта Ларсен. В этом году оценивать работы участников будет жюри, в состав которого вошли известные российские садовые дизайнеры, а также  будет вручен приз зрительских симпатий. В рамках конкурса «Сады начинающих» студенты будут строить свои сады прямо на глазах у посетителей. 

Когда: 14-23 августа

Где: ВДНХ, Ландшафтный парк у Лихоборского въезда

Выставка-фестиваль «КАСКАД. Проект как метод»

Это выставка-фестиваль участников программы «Каскад. Проект как метод» — межинституциональной проектной школы для подростков.  180 молодых людей в возрасте от 12 до 18 лет на протяжении учебного года работали над созданием собственных проектов вместе с известными художниками и кураторами. Они исследовали окружающую действительность и самих себя, научились проходить путь от идеи до реализации и размышляли о городской среде. В ходе обучения участники разделились на 15 групп, каждая из которых выбрала наиболее подходящий и интересный медиум: перформансы, инсталляции, картины, рисунки, зины, видео- и аудиоработы. Итогом этой работы стала выставка из 85 проектов. Каждый из них — искреннее высказывание на темы личных границ, диалога поколений, осмысления собственного возраста от подростков из разных городов России.

Когда: 9 августа-13 сентября

Фестиваль Moscow Music Week 

4-х дневный шоукейс-фестиваль и конференция с офлайн и онлайн-программой пройдет со 2 по 5 сентября. В рамках фестиваля выступят порядка 100 артистов, а программа конференции представит десятки спикеров-профессионалов отрасли. Посетители MMW первыми услышат музыкантов, которые потенциально станут ведущими голосами сцены уже через пару лет:  Lalalar (TUR), СОЮЗ (BLR), Gnoomes, Bad Zu, FARDI, Лютик, USSSY, Арчанга, Lucidvox, Заур Нагоев, [Жахни] ему, Донателло!, Автоспорт, Акульи Слёзы, РыцарныеРыцари, Avramova!, Позоры, Rosemary Loves A Blackberry, Старость, Supruga, The OMY, Tyagotenie, JRPJEJ, Зорки Во, The RIG, Tapenight, Клиника, Мёртвая голова, Tvar'. Участники конференции встретятся с профессионалами из музыкальной индустрии: промоутерами, музыкальными журналистами, представителями лейблов и букинг-агенств.  Площадки фестиваля, среди которых хорошо знакомые москвичам Powerhouse, Китайский Летчик Джао Да, Aglomerat, RNDM, Вермель, Punk Fiction и другие, будут распределены по четырем географическим кластерам для удобства перемещения между шоукейсами MMW.

Когда: 2-5 сентября

Фестиваль «Добрые люди» 

С 29 августа по 6 сентября в Парке Искусств «Музеон» развернется масштабный фестиваль Общественной палаты России «Добрые люди”. На фестивале выступит множество артистов, пройдет более 130 мастер-классов и интерактивов, состоятся спортивные соревнования с участием знаменитостей, откроются пункты тестирования здоровья и станции донорства крови. Каждый желающий в дни фестиваля сможет стать благотворителем и помочь тем, кто нуждается в помощи сегодня. Фестиваль станет одновременно площадкой для добрых дел и красочным праздником, а кульминацией станет масштабный концерт при участии популярных исполнителей в День города, 5 сентября. 

Хедлайнером фестиваля станет Клава Кока, чьи треки «Покинула чарт» и  «Краш» рвут все чарты этого года. Певица и блогер, главная звезда лейбла BlackStar впервые выступит на большом фестивале в Москве. Вторым хедлайнером станет обладатель платинового альбома и четырех платиновых синглов рэп-дуэт HammAli & Navai. Их новый клип на трек "А если это любовь" менее чем за 2 дня собрал миллион просмотров в YouTube. 

Концерт в рамках фестиваля «Добрые люди» пройдет в течение всего дня с 12:00 до 22:00 5 августа. Также на его площадке выступят Таня Герман, Анна Калашникова, Haru, Данил Плужников, Ka-Re, Арцвик, Милена Барциц, Соня Вассерман, Рагда, Даяна Брют, Jay Leemo, Норис, Против Правил и другие артисты. Для самой молодой аудитории выступят участники детских телевизионных шоу и звезды Тик-Тока и иных социальных сетей: Арина Данилова, Никита Златоуст, Sleepy, Кирилл Скрипник, Sofiya, Кирилл Феликс, Марго Свон и другие.

Как ожидают организаторы мероприятия,  мероприятие станет одним из самых массовых этим летом - в прошлом году фестиваль посетили около 400 000 человек. Девиз фестиваля в 2020 году – «Делаем добро вместе!», особенное внимание в этом году на фестивале уделят благотворительности.

Когда: с 29 августа по 6 сентября

Где: Парк Искусств «Музеон»