Павел Прилучный рассказал о съемках в фильме «Девятаев»

Военный экшн-фильм Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова станет фильмом открытия 43-го Московского международного кинофестиваля.

Новый фильм Тимура Бекмамбетова «Девятаев» (производство: «Базелевс», «Военфильм», «МТС Медиа», Pandora film, при участии телеканала «Россия 1», при поддержке Фонда кино - Прим.OK!)  основан на реальной истории Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

Сюжет: Лето 1944 года. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. Летчик-истребитель Михаил Девятаев попадает в плен. Ему предстоит сделать выбор — вернуться в небо, продолжив войну на стороне врага, или отправиться в концлагерь на остров Узедом. Отчаянный ас Девятаев выбирает третье — побег. Но с засекреченного острова, где идут испытания немецких крылатых ракет, нельзя убежать. Зато можно улететь, ведь на аэродроме стоит новейший вражеский бомбардировщик с «оружием возмездия» Третьего рейха на борту. Улететь — и совершить самый дерзкий побег в военной истории.

«Как любой мальчишка, я очень люблю самолеты. - говорит Бекмамбетов. - Я всю жизнь мечтал снимать про самолеты, примерно с семи лет. В какой-то момент я сам пошел учиться летать, налетал сорок часов. Для меня все, что связано с авиацией, — волшебный мир. И вдруг такая потрясающая история — соединение супергеройского кино и невыдуманного сюжета о человеке, который совершил невозможное и смог изменить ход истории»

Павел Прилучный, сыгравший главную роль, рассказывает, что изначально был утвержден на роль Коли Ларина, которого в результате сыграл Павел Чинарев. «И я с удовольствием готовился к ней, потому что это роль ну просто «шоколадная», - продолжает Павел. - Красиво одетый человек, всегда сытый, в тепле, к тому же появилась возможность попрактиковать немецкий язык, который когда-то учил. Я уже полностью придумал этот образ — хотел сделать его примерно таким, каким был персонаж Кристофа Вальца из «Бесславных ублюдков»: жесткий, беспринципный, добивающийся своего любыми, самыми иезуитскими способами. И вдруг за полторы недели до съемок Тимур говорит: «Слушай, Паш, а не хочешь ли ты попробоваться на главного героя?» — «Конечно, хочу, для меня это большая честь, но как? Я же совершенно к этому не готов, это же полный ужас»! Мы попробовались, и Тимур сказал: «Да, это то, что нужно». И вот тут я обалдел...»

Во время работы над фильмом, основанном на реальных событиях, съемочную группу консультировал Александр Девятаев, сын Михаил Девятаева: «Отец умер в 2002 году, и с тех пор я начал плотно заниматься его биографией, а с 2017-го я ушел с кафедры патофизиологии КГМУ, где проработал 43 года, и уже все свое время посвятил истории отца. У нас большая семья — дети Михаила Петровича, внуки, правнуки, несколько поколений. И они попросили меня представлять интересы нашей семьи. Любопытно, что моя дочь Диана однажды писала Тимуру Бекмамбетову в соцсети про историю деда, но это сообщение осталось незамеченным. Через год Тимур участвовал в фестивале мусульманского кино в Казани, и там его будущая жена Наталья Фишман рассказала о судьбе героического земляка. Но вот пришло время, и жизнь сама свела нас с этим режиссером. С Павлом Прилучным мы  познакомились в первые дни съемок, мне пришлось по душе, что он сразу стал меня о многом спрашивать — какие у отца были особенности, жестикуляция, речь. В общем, он мне понравился».

Военный экшн-фильм Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова «Девятаев» станет фильмом открытия 43-го Московского международного кинофестиваля, который пройдет в Москве с 22 по 29 апреля. 29 апреля картина выйдет в прокат.