Дмитрий Нагиев, Кузьма Сапрыкин на съемках фильма «Спасите Колю!»

«В фильме «Спасите Колю!» показаны три поколения. И наша комедия о том, что всё, даже все эти конфликты и ссоры, основаны на любви между поколениями. И всем нужно научиться слышать, видеть, понимать и принимать близких людей, потому что они главное, что есть у нас в жизни», – говорит исполнительница одной из главных ролей Анна Родоная.

Идея этого фильма возникла три года назад. Анна и Михаил Курбатовы захотели сделать весёлый, лёгкий проект, интересный широкому зрителю. И подумали, что конфликт отцов и детей – это вечная тема, которая не безразлична и тем, и другим участникам этих взаимоотношений. Так родилась история отца-военкома и его дочери. «Главный персонаж нашего фильма частично списан с моего дедушки: он прошёл всю войну, дослужился до полковника и много лет работал военкомом, – рассказывает продюсер Михаил Курбатов. – Всё мое детство прошло рядом с ним. И мне всегда было интересно смотреть, как он общался с солдатами на Вы, каким был добрым, настоящим командиром, с какой любовью относился к молодым ребятам, приходящим со школьной скамьи в армию. Мы писали сценарий, сразу представляя Дмитрия Нагиева в главной роли: нам показалось, что он сможет полностью реализовать этот образ».

Роль друга Михаила Ивановича Вадика исполнил Владимир Сычёв: «Мы готовились к съёмкам этого проекта два года. С режиссёром Димой Губаревым мы уже работали на «Физруке», «Улётном экипаже»… Да что там: я почти во всех его картинах снимался. Нагиев также мой друг, партнёр, с которым нас связывает множество совместных проектов».

А потом начался поиск молодого состава. Актрису на роль дочери главного героя Маши искали долго. В итоге выбор авторов пал на Анну Родоная. «Я была дома, в Одессе, когда меня пригласили на пробы фильма «Спасите Колю!». Увидев фамилии исполнителей главных ролей, я решила, что меня никогда не утвердят, что всё это бессмысленно, и не поехала, – рассказывает Анна Родоная. – Но меня снова пригласили. И я всё-таки рискнула, и всё случилось». Роль Коли, имя которого вынесено в название фильма, исполнил Кузьма Сапрыкин: «У меня было не очень много съёмочных смен, но все были очень интересными. В одну, например, где герой Дмитрия Нагиева пытается меня подстрелить, мне пришлось весь день бегать в трусах и майке, при том, что была зима и было довольно холодно. А в другой день мы снимали на военном корабле в Кронштадте. В общем, замечательные были съёмки, в удовольствие. И, надеюсь, получилось смешно».

«Молодые артисты – невероятно талантливые ребята, – восхищается Нонна Гришаева. – Я после съёмок даже попросила у Дмитрия Губарева их контакты, чтобы продавать их в другие проекты, в которых я буду сниматься. Например, Алексей Золотовицкий. Я не удержалась и позвонила его отцу Игорю Золотовицкому, с которым давно дружу, и рассказала о том, какой у него замечательный сын растёт, какой артист хороший, как он работает».  

Среди возможных вариантов мест для съёмок были Подмосковье и Сочи, но в итоге авторы фильма остановили свой выбор на портовом городе Высоцк Выборгского района, Ленинградской области. Преподнесла создателям картины сюрпризы и погода. Начинались съёмки при минусовой температуре: залив был покрыт льдом, а на земле лежал снег. Но через какое-то время неожиданно воздух прогрелся до девяти градусов тепла, сугробы растаяли, и пришлось срочно вызывать команду по спецэффектам и пиротехнике и возвращать на площадку зиму, засыпая всё вокруг искусственным снегом.

«Я знаю, что мы сделали очень трогательную и настоящую историю. И надеюсь, зрителям понравится наш фильм», – признаётся режиссёр Дмитрий Губарев.