Прямая трансляция церемонии закрытия «Кинотавра» в Сочи

DR

В данные минуты в Сочи проходит церемония закрытия самого масштабного российского кинофестиваля — "Кинотавр-2016". Здесь мы в оперативном режиме будем выкладывать результаты премии.

Открыл церемонию Дмитрий Дюжев.

Победителем в номинации "Короткий метр" стал Вадим Валиуллин. Приз ему вручили Дарья Екамасова и Елена Гликман. Сообщается, что на конкурс было прислано около 400 работ, из которых профессиональное жюри отобрало только 26.

В полнометражном конкурсе Гильдия киноведов и кинокритиков в этом году решила вручить один приз и один диплом. Так, диплом достался картине "Чужая работа" режиссера Дениса Шабаева, а приз ушел к Ивану Твердовскому за фильм "Зоология".

На сцене появились члены жюри основного конкурса: Мария Шалаева, Джаник Файзиев, Сергей Мачильский, Нина Зархи, Николай Лебедев и Анна Пармас. К сожалению, судейская команда фестиваля сегодня представлена не в полном составе. Не хватает Сергея Шакурова, который накануне улетел в Москву на спектакль. Судейская компания объявляет лауреата специального приза жюри — диплома за "Лучшее кино о кино". Победителем стала картина Ильи Учителя "Огни большой деревни".

Илья Учитель

Джаник Файзиев вручает специальный приз им. Таривердиева за "Лушее музыкальное решение фильма". Лауреатом становится Гийом Проценко, фильм "Разбуди меня".

На сцене появился Игорь Верник в компании Анны Пармас. Они вручают приз за "Лучший сценарий им. Г. Горина". Лауреатом стал Константин Челидзе, написавший сценарий к фильму "Огни большого города". Награду за него получает Илья Учитель.

Светлана Устинова объявляет победителя в номинации "Лучшая операторская работа". Лауреатом становится оператор фильма "Коллектор". За него награду получает режиссер — Алексей Красовский.

Анна Чиповская вместе с Марией Шалаевой объявляют приз за "Лучшую мужскую роль". В этом году награда достается Константину Хабенскому, который, к сожалению, не смог появиться на закрытии фестиваля. Статуэтку пообещал передать ему все тот же Алексей Красовский ("Коллектор").

Пришло время узнать, кому достался приз за "Лучшую женскую роль". На сцене появляются актер Александр Петров и член жюри Сергей Мачильский. Побеждает Наталья Павленкова, сыгравшая в картине "Зоология".

Наталья Павленкова

Перед тем, как вручить награду за "Лучший дебют" на сцену поднимается министр культуры Владимир Мединский. Он отмечает смелость дебютантов, и говорит о том, что для новичка "главное не бояться, не прятаться за спину мэтра, а двигаться вперед". Стоит отметить, что из 14 фильмов, представленных в этом году в основном конкурсе, больше половины — работы начинающих режиссеров. Для вручения почетной награды лучшему дебютанту приглашают кинокритика Нину Зархи. Победа присуждается Денису Шабалину за фильм "Чужая работа". В своей речи член жюри отметила, что "это тотально авторская работа", так как Денис выступил в своей картине не только в качестве режиссера, но и как оператор и автор сценария.

Сергей Гармаш вручает приз за "Лучшую режиссуру". Безусловным лидером здесь становится Кирилл Серебренников, который сегодня так же, как и многие другие лауреаты, не смог появиться на закрытии "Кинотавра". За него награду получает продюсер "Ученика" — Илья Стюарт.

Кульминация конкурса. На сцене появляются председатель попечительского совета ОРКФ «Кинотавр» Федор Бондарчук и президент фестиваля —Александр Роднянский. Председатель жюри Николай Лебедев объявляет "Гран-при". Почетная статуэтка достается Оксане Карас за фильм "Хороший мальчик", главную роль в котором сыграл юный Семен Трескунов. Зал взорвался апплодисментами.

Николай Лебедев вспоминает о том, что за время "Кинотавра" этот мир покинули многие коллеги: совсем недавно не стало актера Алексея Жаркова, буквально на днях из жизни ушел кинооператор Александр Рыбин. Зал встал, чтобы почтить память тех, кто внес значительный вклад в историю фестиваля, однако не дожил до нынешнего "Кинотавра".

После благодарственной речи Федора Бондарчука, в которой режиссер отметил всех, кто помог организовать большой праздник киноискусства, на сцене появляеся певица Елка. Под ее хит "На большом воздушном шаре" церемония объявляется закрытой.