Принц Гарри публично раскритиковал королевскую семью за расизм и предвзятость по отношению к Меган Маркл

«Резкий удар и нападение на высокопоставленных членов семьи монарха».

Legion-Media Меган Маркл и принц Гарри
.

Меган Маркл и принц Гарри нанесли целую серию новых ударов по королевской семье и институту монархии в целом. В первых эпизодах своего документального сериала на Netflix, который эксперты уже назвали «трансатлантической телебомбой», нацеленной на дворец», герцог Сассекский вспомнил о дискриминации супруги королевскими родственниками и намекнул на остро стоящую в Великобритании проблему расизма.

Принц Гарри заявил о том, что он был «буквально воспитан» во «второй семье» в Африке, где он решил провести три месяца в позднем подростковом возрасте и затем неоднократно бывал там в рамках благотворительных инициатив. Таким выпадом он подколол Карла III, который никогда, по словам герцога, не дарил ему отцовского тепла.

Гарри также отметил, что в королевской семье культивируется «огромный уровень бессознательной предвзятости», а Великобритания является расистской страной. По признанию Меган, с ней «на самом деле не обращались как с чернокожей женщиной», пока она не приехала в Соединенное королевство.

Герцог Сассекский также подчеркнул, что выбор будущей жены его родственники рассматривали как «резкий удар и нападение на высокопоставленных членов королевской семьи». При этом сам Гарри настаивает на том, что его решение жениться на Меган исходило «от сердца», а не потому, что она «соответствовала или не соответстовала шаблону». Во дворце до последнего не верили в серьезность намерений герцога, считая его увлечение американской актрисой ветреным и непродолжительнм.

«У многих членов королевской семьи, особенно у мужчин, может быть искушение жениться на ком-то, кто будет соответствовать шаблону, а не на ком-то, с кем вам, возможно, суждено быть. Есть разница между принятием решений головой или сердцем. И моя мама, безусловно, принимала большинство своих решений от всего сердца. А я сын своей матери», — заключил принц Гарри.

В сериале Меган Маркл неоднократно сравнивают с принцессой Дианой. Герцогиня Сассекская нашла «формальность» пребывания в королевской семье «удивительной», заявив, что первая встреча с Елизаветой II была для нее «шоком». «Гарри спросил у меня в машине: «Ты ведь умеешь делать реверансы, верно?» А я просто подумала, что это шутка», — призналась в фильме Маркл.

.