Король Карл III планирует исключить принца Гарри и принца Эндрю из числа своих заместителей

«Они будут освобождены от своих обязанностей».

Legion-Media Король Карл III

.

Король Карл III, взошедший на престол после смерти своей матери, Елизаветы II, приступил к своему давнему плану по так называемому «усечению монархии». Он намерен лишить обязанностей и привилегий ряд членов королевской семьи. Начал с принца Гарри и принца Эндрю, что неудивительно. Первый добровольно решил покинуть Лондон и переехал строить новую жизнь в США, а второй попал в громкий скандал, когда его публично обвинили в изнасиловании несовершеннолетней. Оба родственника изрядно пошатнули репутацию британской монархии. Теперь Карл III намерен внести правки в закон, который регулирует деятельность его заместителей, если он вдруг окажется недееспособным.

«Этот шаг приведет к тому, что герцог Йоркский, герцог Сассекский, а также принцесса Беатрис будут освобождены от своих обязанностей в качестве официальных заместителей суверена, если он заболеет», — сообщает Daily Telegraph.

В соответствии с Законом о регентстве 1937 года супруга монарха и четверо взрослых претендентов на престол могут быть призваны в качестве государственных советников по официальным делам. Пока была жива Елизавета II, эти роли исполняли принц Чарльз, принц Уильям, принц Гарри и принц Эндрю.

Отмечается, что король Карл III изменит закон при первой же возможности, и, вероятно, назначит своими заместителями сестру, принцессу Анну, и младшего брата, принца Эдуарда.

.