Принц Чарльз лично запретил Меган Маркл приезжать на прощание с Елизаветой II в Балморал

«Присутствие Меган было бы неправильным и неуместным в такое глубоко печальное время».

Legion-Media Принц Гарри, Меган Маркл

.

Принц Чарльз (ныне король Карл III) лично позвонил принцу Гарри накануне смерти Елизаветы II и запретил сыну брать с собой Меган Маркл в Балморал, посчитав ее присутствие неуместным.

По случайному совпадению в эти дни герцог и герцогиня Сассекские находились в Европе с деловым визитом и как раз планировали прилететь в Великобританию 8 сентября, чтобы принять участие в церемонии вручения премии Well Child Awards. Однако неожиданная весть о резком ухудшении здоровья Елизаветы II заставила принца Гарри и Меган Маркл отменить все официальные выходы в свет. В прессе появилась информация о том, что супруги в срочном порядке вылетели в Балморал к умирающей королеве. Однако чуть позже стало известно, что герцогиня Сассекская всё же компанию мужу не составила.

Как сообщает The Sun, принц Гарри находился в коттедже Фрогмор, когда ему позвонил отец «Чарльз сказал Гарри, что для Меган было бы неправильным и неуместным находиться в Балморале в такое глубоко печальное время, — отметил источник в беседе с репортерами. —  Ему [Гарри] было указано, что Кейт Миддлтон также не поедет проститься с королевой и что количество людей должно быть ограничено самыми близкими родственниками. Чарльз очень, очень ясно дал понять, что приезд Меган не приветствуется».

Издание The Telegraph и вовсе отметило, что ни принца Гарри, ни принца Уильяма вообще изначально не вызывали в Балморал «по конституционным причинам». Находиться рядом с Елизаветой II в этот трагический момент могли только ее дети. Однако в процессе всё же было решено сделать исключение для двух внуков королевы. Правда, и визиту Гарри были рады далеко не все. «Довольно сложно проводить слишком много времени с тем, кто, как вам известно, готовится опубликовать откровенную книгу о вас», — подчеркнул инсайдер, имея в виду мемуары герцога Сассекского, которые вот-вот увидят свет.

Тем не менее, несмотря на сложные взаимоотношения, родственники решили не лишать Гарри возможность оплакать любимую бабушку, с которой у него всегда были теплые отношения.