Герцогиня Камилла стала королевой-консортом. Как она пришла к этому титулу и что думает общественность?

Супруге принца Чарльза пришлось потрудиться, чтобы завоевать расположение британцев.

Legion-Media Елизавета II и герцогиня Камилла

.

Спустя семь десятилетий в Соединенном Королевстве появилась новая женщина, которую можно назвать королевой. Жена принца Чарльза (а ныне короля Карла III), Камилла, герцогиня Корнуолльская, теперь известна как королева-консорт — этот титул она получила с личного благословения Елизаветы II.

Вопрос о том, какой титул будет носить Камилла, когда Чарльз станет королем, вызывал неоднозначную реакцию в течение многих лет. Это было связано с тем, что ее считали чуть ли не главной виновницей всех бед принцессы Дианы. Имя Камиллы ассоциировалось с волной горя и скорби, накрывшей Великобританию в конце августа 1997 года, когда в автокатастрофе погибла Леди Ди. 

Все последующие годы Чарльз и королевская семья тщательно следили за имиджем герцогини Корнуолльской и всячески старались стереть с нее клеймо «третьего лица», которое разрушило брак между престолонаследником и любимой народом принцессой.

На протяжении двух с лишним десятилетий Камилла делала всё возможное, чтобы покорить большую часть британской общественности своей верностью мужу, вниманием, преданностью и заботой.

Стоит отметить, что, когда Камилла и Чарльз поженились в 2005 году, она стала новой принцессой Уэльской, получив титул Дианы — но вместо этого предпочла называть себя герцогиней Корнуолльской, чтобы не провоцировать общественный гнев.

Должностные лица дворца в течение многих лет говорили, что Камилла намеревалась быть принцессой-консортом, а не королевой-консортом, с восшествием принца Чарльза на престол. Но вопрос неожиданно для многих решила лично Елизавета II, благославив невестку на получение высшего статуса. 

Это было одобрение, которое формально означало, что королевская семья приняла Камиллу в качестве уважаемого старшего члена: «Когда придет время, мой сын Чарльз станет королем, я знаю, что вы окажете ему и его жене Камилле такую же поддержку, как и мне; и я искренне желаю, чтобы Камилла была известна как королева-консорт, поскольку она продолжает свою верную службу многие годы», — заявила незадолго до смерти Елизавета II.

.