Илона Маска обвинили в мошенничестве. Рассказываем, в чём дело!

Бизнесмен получил коллективный иск в суд.

Legion-Media Илон Маск

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск рискует не только своей репутацией, но и финансами: на предпринимателя подали в суд на 258 миллиардов долларов! 

Дело в том, что изначально «мемная» криптовалюта Dogecoin стала реальной валютой. Впервые о появлении Dogecoin заговорили почти 10 лет назад, в 2013 году, когда в Сети завирусился мем с собакой породы сиба-ину. Изначально криптовалюта не воспринималась всерьез, но через время Dogecoin закрепилась на рынке как самостоятельная единица – люди действительно начали вкладывать деньги в нее. С начала 2022 года стоимость Dogecoin упала почти на 70%, что и не устроило вкладчиков, которые готовят коллективный иск в суд. Илона Маска обвиняют в создании мошеннической схемы создания криптопирамиды и искусственного увеличения стоимости Dogecoin. Пострадавшие требуют, чтобы компании перестали продвигать криптовалюту и признали ее недействительной. 

Мем с сила-ину Соцсети Мем с сила-ину

Напомним, что ранее Илон Маск заявлял, что его компании – Tesla и SpaceX – будут продавать свой мерч только за Dogecoin, а в январе в соцсетях бизнесмен обратился к McDonald’s с предложением начать принимать Dogecoin к оплате, сказав, что «съест Хэппи Мил в прямом эфире», если те согласятся.