Очередные неприятности: принц Эндрю вот-вот лишится титула герцога Йоркского

Скандально известного сына Елизаветы II уже лишили награды «Свобода города Йорка».

Legion-Media Принц Эндрю

У принца Эндрю снова проблемы! Накануне издание Daily Mail сообщило, что сына Елизаветы II могут лишить титула герцога Йоркского из-за скандала, связанного с обвинениями в изнасиловании несовершеннолетней Вирджинии Джуффре.

По словам издания, после единогласного голосования городского совета принц Эндрю лишился награды «Свобода города Йорка» ((the Freedom of the City of York), которая была присуждена ему в 1987 году. Кроме того, Эндрю назвали «полным позором» во время внеочередного собрания членов правительства муниципалитета. Советники призвали запятнавшего репутацию принца отказаться от титула герцога Йоркского.

«Поскольку королева лишила его воинских званий и королевского покровительства, мы считаем правильным разорвать все связи принца Эндрю с нашим великим городом. Почетная свобода Йорка — это высшая награда, которую мы, как город, можем оказать тем, кто представляет самое лучшее в Йорке», — заявил исполнительный член совета по культуре и досугу Дэрил Смолли. Однако, лишить человека герцогского титула официально может только парламент.

Совет также отметил возражения общественности, призывающей запретить принцу посещать скачки в городе. Другой представитель, в свою очередь, сказал, что в будущем его следует называть «Эндрю Виндзор».

Напомним, что в прошлом году американка Вирджиния Робертс-Джуффре заявила, что принц Эндрю неоднократно насиловал ее в несовершеннолетнем возрасте. Как сообщает Вирджиния, это происходило в доме его друга, влиятельного американского миллионера Джеффри Эпштейна, которого  обвинили в продаже людей в сексуальное рабство и подкупе потенциальных свидетелей.