Принц Гарри и Меган Маркл нарушили важное обещание, данное Елизавете II. Подробности!

«Они клялись отстаивать ценности королевы».

Legion-Media Принц Гарри и Меган Маркл

Принц Гарри и Меган Маркл отошли от королевских обязанностей в 2020 году. Несмотря на сложение полномочий, герцог и герцогиня Сассекские обещали оставаться приверженцами ценностям монархии и никоим образом не дискредитировать семью Елизаветы II в глазах общественности. Однако всё же нарушили свою клятву.

На прошлой неделе принц Гарри и Меган Маркл подписали официальное письмо, в котором пообещали поддерживать People's Vaccine Alliance (народный альянс вакцин), целью которого является увеличение доступности вакцинации в бедных странах. В том числи, и вакцинации против COVID-19. Герцог и герцогиня Сассекские готовы оказывать финансовую поддержку People's Vaccine Alliance через свой благотворительный фонд Archwell. Но при чём же здесь Елизавета II?

О нарушении обещания, данного королеве, высказался эксперт Ричард Палмер: «Насколько я понимаю, таким образом они раскритиковали действия британского правительства и других правительств, отказывающих в прививках против COVID-19 людям в странах третьего мира. А ведь это в действительности противоречит клятве, которую Гарри и Меган дали Елизавете II, прежде чем сложить с себя обязанности. Они поклялись отстаивать ценности королевы».

Выступая на Global Citizen Live в сентябре прошлого года, принц Гарри подчеркнул важность повсеместного обеспечения доступа к вакцинации против COVID-19: «Многие страны готовы производить вакцины самостоятельно, но им это не разрешено, потому что сверхбогатые фармацевтические компании не делятся рецептами их изготовления».